Наука и космос Новости 27.01.2017 в 09:02 comment

Американские ученые впервые создали жизнеспособные эмбрионы свиньи с человеческими клетками

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Ученые из калифорнийского института Солка (Salk Institute) создали эмбрионы свиньи с клетками человека. Результаты своей работы они опубликовали в научном журнале Cell.

Как пишет The Guardian, это первый в истории случай создания химер (организмов с генетически разнородными клетками) двух больших и далеких друг от друга генетически видов.

Из 2075 эмбрионов только 186 развились до срока 28 дней, после чего были удалены. Но важно то, что человеческие клетки в этих эмбрионах функционировали – хотя и представляли лишь незначительную часть от общих тканей – как часть человекосвина химеры.

При этом, как отмечает журнал Science, многие эмбрионы росли медленнее обычного и были меньше размером, а количество человеческих клеток было небольшим. Так что сама по себе технология явно нуждается в улучшении.

Конечной целью исследования является выращивание функционирующих тканей и органов, пригодных для трансплантации, заявил руководитель исследования Хуан Карлос Бельмонте. Он подчеркнул, что до достижения этой цели еще далеко, однако сделан «важный первый шаг».

Источник: meduza и engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: