Наука и космос Новости 06.05.2015 в 10:09 comment

Американские военные уточнили предполагаемый район падения «Прогресса» (который, возможно, уже взорвался)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Progress M27

Аварийный грузовой корабль «Прогресс М-27 М», предположительно, войдет в плотные слои атмосферы над Африканским Рогом во второй половине дня 8 мая. Такой уточненный прогноз дала Система контроля космического пространства военно-воздушных сил США (US SSN — Space Surveillance Network). А по опубликованным сегодня данным российских ученых этот космический грузовик уже мог взорваться в небе над Южной Африкой.

Напомним, что 5 мая объединенный центр космических операций стратегического командования США (USSTRATCOM) представил прогноз, по которому «Прогресс» войдет в плотные слои атмосферы 8 мая около 16:30 по московскому времени. Однако эта структура называла другое вероятное место падения обломков — 35 градусов северной широты и 113 градусов западной долготы: вблизи тихоокеанского побережья США.

Роскосмос, в свою очередь, в конце апреля сообщал, что обломки аварийного грузового корабля упадут на Землю в период с 5 по 7 мая. Точное место возможного падения обломков корабля, по словам представителей Роскосмоса, можно будет с уверенностью назвать не ранее чем за день-два до этого.

Сегодня же Роскосмос сообщил, что транспортный грузовой корабль «Прогресс М-27 М» прекратит существование 8 мая. В плотные слои атмосферы, говорится в сообщении, распространенном российским космическим агентством, аварийный грузовой корабль войдет «ориентировочно с 01:23 до 21:55 мск 8 мая». При этом отмечается, что Роскосмос сообщит более точную информацию о времени и возможном ареале падения частей „Прогресса“ за сутки до расчетного момента.

Представители российской Системы контроля космического пространства (Войска воздушно-космической обороны) пока никаких прогнозов относительно места и времени падения «Прогресса» не давали.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Отметим, что агентство РИА Новости сообщило сегодня, что космический грузовик «Прогресс М-27М» уже возможно взорвался в небе над Южной Африкой, о чем свидетельствуют данные российских ученых, полученных с одного из телескопов-роботов глобальной российской сети МАСТЕР.

«Маленький фильм, приготовленный лабораторией космического мониторинга ГАИШ МГУ, был снят вечером 5 мая нашим телескопом МАСТЕР, вернее, установленными на нем камерами сверхширокого поля зрения. Еще видно зарево заката и быстро летящие облака над Южной Африкой. Потом в разрыве между облаками появляется грузовой корабль и быстро скрывается за тучами. Телескоп МАСТЕР установлен в 350 километрах от Кейптауна на обсерватории Сазерленд», — говорится на сайте ученого Владимира Липунова, который является одним из создателей сети телескопов МАСТЕР.

Источники: Meduza, РИА Новости

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: