Новости Новости 21.09.2017 в 19:35 comment

Американский стартап Matternet запускает в Швейцарии автономную систему доставки на основе дронов и автоматических станций

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Американский стартап Matternet в партнерстве с почтовым оператором Swiss Post запускает в Швейцарии систему автоматической доставки с помощью дронов и специальных станций собственной разработки. Реальная эксплуатация системы стартует уже в следующем месяце, дроны будут использоваться для быстрой пересылки лабораторных образцов (кровь, вакцины и т.д.) между госпиталями и крупными медицинскими центрами.

Пользователи управляют процессом доставки с помощью мобильного приложения, в котором указывают все необходимые детали доставки. Поместив посылку в специальный контейнер, пользователь загружает его в Matternet Station, который в свою очередь считывает необходимую информацию и загружает контейнер в грузовое отделение дрона. Станции можно устанавливать на крышах зданий или прямо на земле.

Дроны, используемые в системе Matternet могут переносить не более 2 кг груза и передвигаться со скоростью до 70 км/ч. В зависимости от погодных условий, расстояние полета может достигать 20 км. После того, как дрон загружен, он летит по заданным координатам в автоматическом режиме.

Американский стартап Matternet запускает в Швейцарии автономную систему доставки на основе дронов и автоматических станций

Достигнув необходимой точки, дрон приземляется на ближайшую к месту назначения станцию Matternet Station, которая разгружает его и выдает посылку пользователю, которому она предназначена. Идентификация осуществляется с помощью сканирования QR-кода со смартфона получателя.

После того, как дрон приземлился и выгрузил контейнер с посылкой, станция автоматически извлекает его аккумуляторы, ставит их на зарядку и устанавливает в дрон уже заряженный блок. Таким образом дрон готов к полету сразу после приземления, ему нет нужды ждать заряда батарей. Вдобавок каждая станция оснащена автоматической системой, которая способна предотвращать летные инциденты (столкновения), управляя трафиком дронов поблизости от своего места расположения.

Онлайн-курс "Створення особистого бренду" від Skvot.
Прокачайте особистий бренд для підсилення власного бізнесу, підвищення продажів та впізнаваність на ринку.
Дізнатись більше про програму курсу і досвід лектора

В начале 2018 года Matternet хочет запустить в Швейцарии более крупную сеть из нескольких станций, а в будущем планирует устанавливать свои станции в магазинах и на заправках. Следующие проекты американский стартап планирует реализовывать в Германии и Великобритании. Отметим, что Matternet сотрудничает с официальным почтовым сервисом Швейцарии Swiss Post уже несколько лет, ранее в 2015 году они совместно тестировали дроны для доставки почты и посылок.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: