Новости Новости 17.11.2015 в 17:18 comment

Аналитики GfK TEMAX зафиксировали незначительное улучшение на рынке электроники и бытовой техники в Украине

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

growth-chart

Проанализировав ситуацию на украинском рынке бытовой техники и электроники в третьем квартале 2015 года, аналитики GfK констатировали незначительное улучшение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По подсчетам специалистов GfK, за год объем украинского рынка бытовой техники и электроники в денежном выражении увеличился с 11,03 до 11,42 млрд грн, то есть на 3,6%. В денежном выражении рост продемонстрировали большинство сегментов рынка: телекоммуникации за год выросли на 21,6%, офисная техника – на 5,3%, а крупная бытовая техника и информационные технологии, соответственно, на 4,1% и 1%. Падение по итогам минувшего квартала было зафиксировано только в сегментах потребительской электроники и фото – на 27,7% и 14,6% соответственно, а также мелкой бытовой техники – на 3,8%.

Динамика продаж на рынке бытовой техники и электроники в Украине за последние несколько лет хорошо видна на графике ниже:

chart_ua_450х300

Благодаря росту показателя средней цены рынок смартфонов по итогам третьего квартала 2015 года в денежном выражении вырос на 33%. Аналитики отмечают, что устройства с поддержкой одновременной работы двух карт SIM, экраном диагональю 4-5,5 дюйма и камерой разрешением от 5 до 8 Мп пользовались самым высоким спросом. В то же время продажи мобильных телефонов в денежном выражении сократились на треть.

1

Сегмент крупной бытовой техники в третьем квартале 2015 года предсказуемо вырос после колебания курсов валют. Впрочем, рост этот оказался минимальным – всего 4,1% по сравнению с прошлым годом Наилучшие результаты показали группы с невысоким проникновением в домохозяйства: вытяжки (+16%), сушильные автоматы (+27%), морозильные камеры (+13%). При этом посудомоечные машины потеряли 4%.

Курс Frontend.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

2

Рынок IT-техники остался примерно на том же уровне, что и в прошлом году – 2,8 млрд грн. Ключевыми категориями здесь по-прежнему остаются ноутбуки и планшеты. Продажи первых сократились на 4%, тогда как вторые по сравнению с прошлогодним показателем потеряли примерно 6%. Еще более плачевной является ситуация с настольными ПК – за год их продажи уменьшились на 11%. Зато категория накопителей выросла почти на 60%. Впрочем, радоваться здесь нечему: рост обусловлен стремительным ростом цен, тогда как в натуральном выражении объем продаж накопителей продолжает сокращаться.

Рынок потребительской электроники «похудел» на 14,6% по сравнению с прошлым годом. Наиболее существенные потери понесла категория телевизоров – 18% сокращение продаж. Также сообщается, что все чаще пользователи интересуются телевизорами с изогнутыми экранами и моделями с разрешением Ulta HD.

В сегменте фото лучшие результаты по итогам прошедшего квартала продемонстрировали зеркальные цифровые фотокамеры. Среди компактных камер самый высокий спрос наблюдался на ультразумы, эта категория стремительно развивается в последние месяцы.

Общей чертой украинского рынка бытовой техники и электроники в минувшем квартале являлось большое расхождение между показателями в натуральном и денежном выражении. Вместе с тем, благодаря стабилизации цен в июле-сентябре удалось выйти на результаты, которые дают основания надеяться на неплохое завершение года.

Курс Frontend.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Источник: GfK

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: