Новости Новости 28.12.2010 в 10:51 comment

Android переходит на файловую систему Ext4

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В новом смартфоне Google Nexus S впервые используется файловая система Ext4. В официальном блоге разработчиков для Android появилась информация о том, как миграция на новую файловую систему повлияет на разработчиков программ.

Ext4 на Android помогает внедрять человек, принимавший непосредственное участие в разработке этого формата. В начале года Google специально наняла его для перевода серверов с Ext2 на Ext4.

Большинство Android-устройств на текущий момент использует файловую систему YAFFS, оптимизированную для флеш-накопителей. Проблема с этой системой заключается в том, что она однопоточная и станет замедлять мобильные устройства после того, как в них появятся двуядерные процессоры, а произойдет это уже очень скоро.

Большинству разработчиков не придется заботиться о специальной поддержке Ext4. Программы использующие системные вызовы будут без проблем работать на новой файловой системе. Лишь для утилит непосредственно работающих с накопителями на более низком уровне придется учитывать некоторые особенности Ext4.

В качестве преемника YAFFS также рассматривали Oracle Btrfs. Эта файловая система используется в MeeGo, а также должна была войти в состав Ubuntu 10.10. Разработчики из Canonical отказались от нее по тем же причинам, что и Google: файловая система перспективная, но пока еще очень молодая.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: