Наука и космос Новости 08.05.2015 в 20:34 comment

Apple планирует задействовать ResearchKit для сбора данных ДНК, чтобы вывести исследования на новый уровень

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

apple-inc-researchkit-to-integrate-dna-testing-for-genetic-disorders

Мы уже ранее писали об амбициозных планах Apple по использованию набора программных инструментов ResearchKit для сбора персональных медицинских данных заинтересованных пользователей в рамках различных исследований.

Первые пять приложений по таким заболеваниям, как болезнь Паркинсона, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, астма и рак молочной железы предоставляют пользователям, поддерживающим данную инициативу, отправлять собственные медицинские данные прямиком в специализированные медицинские учреждения и институты. К слову, более 11 тыс человек изъявили желание принять участие в исследовании сердечно-сосудистых заболеваний в первых день доступности программы.

В будущем возможности ResearchKit будут существенно расширены. Платформа не будет ограничена только сбором пользовательских данных для разнообразных исследовательских программ, но и ляжет в основу более масштабных исследований по сбору и анализу образцов ДНК наряду с другими медицинскими данными. По информации MIT Technology Review, в настоящее время Apple пытается совместными усилиями с ведущими исследователями реализовать подобный сценарий использования ResearchKit.

Одна из разрабатываемых исследовательских программ предполагает проведение анализа основных причин преждевременных родов путем сопоставления результатов генных тестов с данными, собранными посредством iPhone беременной женщины. Забегая на перед, можно предположить, что найдутся те, которые любезно согласятся поделиться своими данными ДНК в рамках исследования (iGenes?). Получение согласия на использование генетической информации того или иного пользователя может происходить по особой процедуре с применение системы TouchID.

В ближайшем будущем в рамках исследовательских программ по сбору и анализу данных ДНК исследователи ведущих госпиталей и медицинских вузов, не специалисты Apple, будут лично отправлять пользователям наборы для сбора ДНК. Излишне говорить, что в случае привлечения самой малейшей части пользовательской базы Apple к данным исследованиям, эффект будет колоссальным и данных удастся собрать больше, чем представлялось возможным ранее. Задача по сбору каких-либо дополнительных данных существенно упрощается при использовании мобильных приложений, которые достаточно автоматически просто обновить, чтобы получить нужные сведения. Огромные объемы реальных медицинских данных и участие пользователей могут вывести медицинские исследования на совершенно новый уровень.

Источник: phone Arena

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: