Новости Новости 08.08.2014 в 16:30 comment

Apple получила патент на интеллектуального цифрового помощника для Mac

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

10108-2158-140807-Dictation-l

Неоднократно источники говорили о том, что компания Apple в самое ближайшее время перенесет голосового помощника на компьютеры Mac. И она косвенно подтвердила эту информацию, получив патент, в котором описан голосовой помощник для настольных компьютеров.

Как пишет AppleInsider, бюро по регистрации патентов и торговых знаков США выдало Apple новый патент под названием «Интеллектуальный цифровой помощник из окружения рабочего стола». На 92 страницах документа в деталях описывается функциональные возможности «цифрового помощника» и методы взаимодействия с ним. К слову, словосочетание «цифровой помощник» встречается по тексту патентной заявки 574 раза, тогда как название Siri – не упоминаются ни разу. Судя по описанию, настольная версия будет играть ту же роль, что и Siri, но при этом отличаться более сложными функциональными возможностями, включая управления системой и файлами.

Отмечается, что голосовой ассистент будет располагаться на панели Dock или сроке меню и работать в фоновом режиме, дожидаясь своего часа. Активация ассистента осуществляется посредством голосовой команды или традиционно – нажатием на соответствующую иконку. Кроме того, описывается еще один метод запуска ассистента – посредством специального жеста на трекпаде компьютера.

Примечательно то, что Apple предусматривает совместное использование помощника, мыши и клавиатуры. Пользователи смогут использовать возможности цифрового помощника для отправки электронных писем, поиска изображений или видеороликов YouTube в сети, печати документов, а также копирования и «удерживания» различных файлов в буфере обмена для дальнейших манипуляций.

Нет никаких малейших доказательств существования цифрового помощника в предварительной версии OS X Yosemite, поэтому вряд ли стоит ждать дебют настольного аналога Siri в финальной версии Yosemite. Более того, наличие патента на подобную функцию не дает никакой гарантии на ее появление в будущих релизах OS X.

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

Источник: AppleInsider


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: