Новости Новости 19.06.2012 в 15:47 comment

Apple продлила соглашение с Liquidmetal на эксклюзивное использование аморфных сплавов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В 2010 году компания Apple заключила соглашение с одним из разработчиков «жидкого металла», Liquidmetal. По его условиям, компания из Купертино получает доступ к технологиям по созданию и работе с так называемыми аморфными сплавами, еще известными как «жидкий металл», а также эксклюзивное право на использование данных материалов в потребительских устройствах. Действие того соглашения закончилось в феврале этого года, но уже подписано новое.

Apple продлила соглашение с Liquidmetal на эксклюзивное использование аморфных сплавов

Согласно официальным данным (PDF), соглашение продлено до 2014 года. Сумма сделки не уточняется. В первом случае договор стоил Apple $20 млн, но это мелочи в сравнении с тем, сколько надо вложить для коммерческого применения аморфных сплавов, например, в корпусе смартфонов или ноутбуков.

Apple продлила соглашение с Liquidmetal на эксклюзивное использование аморфных сплавов

Еще в мае создатель «жидкого металла», доктор Атакан Пекер (Atakan Peker), в интервью Business Insider заявил, что Apple требуется, как минимум, три года на коммерческое внедрение технологии, а стоить это будет от $300 млн до $500 млн. Среди плюсов технологии стоит выделить высокую прочность аморфных сплавов (крепче стали и титана), при этом их пластичность. Можно отливать формы, как при использовании термопластика. «Жидкий металл» устойчив к коррозии и приятен на ощупь, напоминает стекло, хотя при желании можно создать любую текстуру поверхности. Проблема в том, что пока такого рода сплавы довольно тяжелые в сравнении с алюминием или даже сталью.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: