Новости Новости 25.02.2016 в 12:51 comment

Apple работает над созданием «невзламываемого» iPhone, чтобы в будущем избежать проблем с ФБР

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Apple усилит защиту данных в своих мобильных устройствах

Несмотря на то, что суд обязал Apple помочь ФБР получить доступ к защищенному iPhone террориста, сама компания всячески пытается избежать оказания такой помощи. Мнения представителей IT-сообщества в этом вопросе разделились. Кто-то выступает в поддержку позиции Apple, кто-то заявляет, что она неправа в данном вопросе.

Чтобы положить край дискуссиям и оградить себя от других подобных обращений со стороны правоохранительных органов, в Apple решили ещё больше усилить защиту информации в своих мобильных устройствах. Инженеры компании уже приступили к разработке соответствующего решения. Новый механизм защиты сделает невозможным взлом заблокированных смартфонов iPhone при помощи методов, из-за которых разгорелся и скандал с доступом к смартфону террориста. Эксперты уверены, что Apple удастся создать такое решение, и оно станет существенным вызовом сотрудникам правоохранительных органов. В результате, если в будущем в рамках проведения расследования сотрудникам ФБР потребуется получить доступ к заблокированному iPhone,  им предстоит разрабатывать новый способ взлома. Вместе с тем, такой шаг может вызвать новую волну судебных разбирательств.

Единственным действенным способом решения данной проблемы эксперты называют законодательное урегулирование вопросов доступа к данным со стороны правоохранительных органов. В настоящее время законодательство обязывает телефонные компании предоставлять доступ правоохранителям в рамках проведения расследований. Но разработчики и производители мобильных устройств лишены такой повинности. Отметим, сенаторы США рассматривают законопроект, предусматривающий штрафы для технологических компаний за отказ сотрудничать с властями в вопросе передачи данных пользователей. Этот законопроект внесен сенатором Ричардом Барром, который возглавляет комитет Сената по вопросам работы спецслужб и разведки.

Источник: New York Times

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: