Новости Новости 17.07.2015 в 13:08 comment

Apple и Samsung ведут переговоры с ведущими мобильными операторами о запуске универсальных карт e-Sim

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

sim-card-stock_1020.0

Как сообщает онлайн-ресурс издания The Financial Times, компании Apple и Samsung достигли определенного прогресса в переговорах по поводу возможного объединения усилий с остальными участниками телекоммуникационной отрасли для запуска карт e-Sim (Embedded SIM). Появление данного типа карт SIM может принципиально изменить существующую модель взаимоотношений абонент↔оператор сотовой связи.

Отраслевая ассоциация GSMA, представляющая интересы мобильных операторов со всего мира, близка к анонсу соглашения об изготовлении стандартизированной карты для потребительской электроники, включая смартфоны, соответствующей спецификации Embedded SIM.

Карта Embedded SIM позволит владельцам смартфонов, планшетов или устройств носимой электроники с поддержкой подключения к сотовым сетям не загонять себя в жесткие рамки тарифных планов одного оператора и мгновенно переключаться между различными операторами сотовой связи без необходимости физической замены SIM-карты. Ожидается, что инициативу Embedded SIM будет поддержана такими компаниями-операторами, как AT&T, Deutsche Telekom, Etisalat, Hutchison Whampoa, Orange, Telefónica и Vodafone.

Энн Буверо, генеральный директор ассоциации GSMA, сообщил, что участники процесса обсуждения данной инициативы приближаются к заключению соглашения об «общей архитектуре».

Как бы там ни было, потенциальная сделка будет напрямую зависеть от утверждения и публикации окончательных спецификаций стандарта Embedded SIM, поэтому не меньше года пройдет, прежде чем в продажу поступят первые устройства с Embedded SIM. GSMA планирует начать поставки карты Embedded SIM начиная со следующего года.

В прошлом году Apple представила свою собственную карту SIM для последнего поколения iPad, которая предоставляет пользователям самостоятельно выбирать сотового оператора и тариф прямо «из коробки». Однако данную инициативу поддержала только горстка операторов: T-Mobile и AT&T в США, а также EE – в Великобритании. Хорошо осведомленные источники в Великобритании отмечают, что в Apple SIM так и не получила широкого распространения в их стране.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Также сообщается, что электронная SIM-карта не заменит Apple SIM, которая, как ранее сообщалось, могут получить смартфоны семейства Apple iPhone 6S. В GSMA отмечают, что продолжают сотрудничать с Apple, чтобы заручиться их поддержкой по данной инициативе.

«Хотя настроены мы оптимистично, формальное соглашение с ними по-прежнему согласовывается», — сообщают в GSMA.

В Apple, традиционно, от комментариев отказываются.

Источник: The Financial Times

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: