Новости Новости 14.10.2014 в 09:41 comment

Apple «убила» две ведущие отрасли Финляндии

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

2911819360_1d9c6ac26d_b.0.0_standard_800.0

В начале нулевых производство бумаги и сотовых телефонов являлись двумя ведущими отраслями Финляндии, которые находились в полной зависимости от доминирующей в те времена Nokia. И вот спустя десять лет «первый и второй номер финской сборной» оказались в достаточно сложной ситуации. По крайней мере, так сказал в последнем интервью нынешний премьер-министр Финляндии Александер Стубб, который полагает, что в упадке двух когда-то крупнейших индустрий страны виновата компания Apple.

«Можно отметить, что iPhone убил Nokia, тогда как iPad подписал смертный приговор всей бумажной промышленности Финляндии, но мы обязательно вернемся к прежнему успеху», — сказал новостному агентству CNBC Александер Стубб. – «Мы просто обязаны показывать хорошие результаты».

Apple «убила» две ведущие отрасли Финляндии
Премьер-министр Финляндии Александер Стубб.

В минувшую пятницу международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Финляндии с ААА до АА+. Это говорит о том, что производственная база страны может быть не так стабильна, как предполагалось ранее. В значительной степени это снижение связано с новыми финансовыми санкциями против России и проблемой демографического старения населения, но упадок двух крупнейших индустрий явно оказывает не слишком положительный эффект на экономику страны. Несмотря на богатую историю инноваций компании Nokia так и не удалось сохранить свои лидирующие позиции на мобильном рынке. Напомним, в начале этого года мобильное подразделение Nokia было поглощено Microsoft, стоимость сделки составила $7,2 млрд.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: