Новости Технологии 06.02.2015 в 08:01 comment

Apple, возможно, также разрабатывает самоуправляемый автомобиль

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

MW-DE892_myster_20150204183439_ZH

Похоже, что разработкой самоуправляемого автомобиля заинтересована не только Uber, но и небезызвестная компания Apple. На это могут указывать загадочные минивэны, замеченные в пригородных районах Сан-Франциско.

На днях на сайте Claycord.com появились фотографии минивэна Dodge, на крыше которого было установлено оборудование, идентичное тому, которым оснащаются автономные автомобили Google. Транспортное средство было замечено в районе Ист-Бэй в пригородах Конкорд, Клейтон, Плезантон и Денвилль. Проверка регистрационного номера одной машины показала, что этот автомобиль арендован Apple. Об этом сообщил местный филиал CBS в Сан-Франциско.

Apple пока никак не отреагировала на просьбу репортеров прокомментировать данный вопрос, но ведь мы-то с вами по предыдущему опыту знаем, что в Купертино никогда не говорят о проектах или продуктах до момента их официального анонса.

Так или иначе, Apple заинтересована в автомобилях как еще в одном месте для подключения к сети с помощью устройств Apple. В прошлом году компания запустила платформу Apple CarPlay, расширяющей возможности голосового помощника Siri и iPhone в автомобилях. Поддержка Apple CarPlay также была добавлена в электромобилях Tesla Motors. Более того, ранее агентству Bloomberg основатель и глава известного производителя электрокаров Илон Маск подтвердил факт встречи с представителем Apple, правда, отказался комментировать слухи касательно темы переговоров.

В этом году на выставке CES 2015 самоуправляемые автомобили и связанные с ними технологии являлись одной из наиболее видных тенденций.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

На данный момент нельзя со 100% уверенностью говорить, что замеченные в пригородах Ист-Бэй минивэны используются для тестирования систем автоматического вождения. Другая возможность состоит в том, что компания пытается создать собственный аналог Google StreetView с целью улучшения Apple Maps, а камеры на крыше автомобиля использовались для съемки улиц, дорог и зданий. Впрочем, аналитик Endpoint Technologies Роджер Кей так не считает. По его словам, на крыше минивэна установлено слишком много оборудования как для транспортного средства, используемого в картографических целях. Ресурс AppleInsider также отмечает, что оборудование на крыше автомобиля включало компоненты системы LiDAR.

Если Apple в действительности разрабатывает футуристический самоуправляемый автомобиль, то она явно не хочет, чтобы кто-нибудь об этом знал, даже Министерство транспорта США. Пресс-секретарь калифорнийского Управления Министерства транспорта США сообщил, что Apple нет в списке семерых компаний, которые в октябре прошлого года подали заявки на получение соответствующего разрешения на тестирование беспилотных автомобилей. В числе компаний, в распоряжении которых имеется разрешение, находятся Volkswagen Group of America, Mercedes Benz, Google, Delphi Automotive, Tesla Motors, Bosch, и Nissan Motor. Вполне возможно, что Apple может выступать в качестве партнера одной из этих компаний, за исключением Google, разумеется.

Источник: Market Watch

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: