Новости Новости 17.01.2015 в 20:00 comment

Apple заблокировала аккаунты разработчиков в Крыму

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

apple-logo

Судя по всему, компания Apple заблокировала аккаунты всех разработчиков, указавших при регистрации Крым в качестве региона проживания. Хотя Apple не выступала с официальным заявлением по данному вопросу, один из пользователей «Хабрахабра» заявил о факте блокировки, ссылаясь на письмо, полученное от компании ночью 17 января.

При попытке войти в свой аккаунт на сайте developer.apple.com разработчик получил сообщение об ошибке.

В письме, приведенном пользователем «Хабрахабра», Apple извещает о немедленном расторжении соглашения в одностороннем порядке из-за новых санкций в отношении Крыма, объявленных правительством США и Еврокомиссией 19 и 18 декабря соответственно. В письме Apple напоминает о своем праве лишить пользователя статуса зарегистрированного разработчика Apple в любой момент в соответствии с условиями Соглашения между разработчиками и Apple (RAD Agreement).

Вместе с тем, Apple также напоминает об обязательствах разработчиков соблюдать соглашение о неразглашении данных в отношении всего программного обеспечения и другой конфиденциальной информации, полученной от Apple в статусе зарегистрированного разработчика.

Существует предположение, что блокировку можно обойти, изменив адрес в профиле и при этом заходить в систему с IP-адреса не из Крыма. Правда, учитывая обстоятельства, пока неясно, насколько реально проделать эти действия.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Напомним, в конце декабря прошлого года крымские пользователи сервиса для фрилансеров Odesk пожаловались на блокировку аккаунтов и заморозку средств на счете. Кроме того, буквально на днях аналогичная ситуация наблюдалась с платформой распространения игр Steam компании Valve. Крымские пользователи сетовали на отсутствие возможности купить платные игры.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: