Новости Новости 07.05.2015 в 08:02 comment

Apple запатентовала дизайн «умных» часов Apple Watch

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

apple_watch_patent.0

Ранее компания Apple запатентовала «прямоугольник с закругленными углами» в качестве торгового знака iPad и вот сейчас она поступила аналогичным образом с «квадратом с закругленными углами». Другими словами, Apple запатентовала внешний вид часов Apple Watch с целью предотвращения копирования дизайна своего первого носимого устройства другими производителями.

Сам патент не представляет из себя ничего особенного и состоит из девяти контурных рисунков корпуса часов Apple Watch – устройство квадратной формы с закругленными углами с углублениями для присоединения ремешков, выступом под колесико Digital Crown, одной физической кнопкой и массивом сенсоров на задней панели.

Заявка на получение патента была подана Apple в американское патентное ведомство (USPTO) еще в августе прошлого года (за месяц до официального анонса Apple Watch), но собственно сам патент компания получила только вчера. Помимо контурных рисунков, патент включает множество ссылок на «умные» часы конкурентов. В числе конкурирующих решений упоминаются Samsung Galaxy Gear, Metawatch, Pebble, а также люксовые модели вроде Hermes Carre H Watch стоимостью $15 000 в квадратном корпусе с закругленными углами. По всей видимости, в USPTO должны были путем прямого сравнения этих продуктов с Apple Watch определить, является ли дизайн последних достаточно уникальным для выдачи патента. Вместе с тем, следует помнить, что этот патент имеет силу только на территории США и вряд ли будет сдерживать производителей от выпуска копий Apple Watch в странах с менее строгими законами об авторских правах.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: