Новости Технологии 27.05.2015 в 09:13 comment

Apple запатентовала механическую клавиатуру будущего с чувствительными к силе нажатия клавишами и поддержкой мультитач-управления

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

13002-7360-150526-Keyboard-l

На днях американское патентное ведомство (USPTO) опубликовало заявку на патент № 9 041 652, поданную Apple в сентябре 2011 года, в которой описана клавиатура двойного назначения. В ней поверх механических клавиш размещены специальные датчики силы нажатия, благодаря чему одновременно обеспечивается традиционный способ ввода данных путем нажатий клавиш и поддержка мультитач-управления.

Заявка носит незамысловатое и весьма красноречивое название «Клавиатура будущего» и содержит массу подробностей об устройстве, оборудованном емкостными датчиками давления и механическими клавишами с технологией распознавания силы нажатия.

13002-7361-150526-Keyboard-2-l

По замыслу изобретателей, «клавиатура будущего» способна отличать обыкновенное нажатие клавиши для ввода конкретной буквы или символа от нажатия с определенной силой, которое отвечает за иную команду вроде нажатия кнопки мыши. Кроме того, благодаря своего рода сенсорной предполагаемая клавиатура способна распознавать различные жесты, к примеру, прикосновения или скольжения/смахивания по аналогии с тачпадами MacBook. Так, пользователи смогут поставить курсор в нужное место, кликнуть кнопкой мыши по нужной папке или файлу, прокручивать страницы, перемещать контент, выделять фрагменты текста, масштабировать и вращать изображения при помощи жестов – перемещая пальцы по массиву сенсорных клавиш. Важно отметить, что ввод данных каждой из рук пользователя может обрабатываться одновременно. То есть, можно набирать текст одной рукой и параллельно управлять курсором посредством жестов другой рукой.

13002-7362-150526-Keyboard-3-l

В заявке описаны различные основанные на временном критерии технологии, позволяющие отличить нажатие клавиш от прикосновений.

Англійська для початківців.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Как обычно в таких случаях, наличие патента еще ни о чем не говорит, поэтому сложно сказать, как скоро эта и другие подобные разработки найдут применение в серийных устройствах Apple.

Источник: appleinsider

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: