Новости Новости 29.09.2016 в 08:59 comment

Apple запатентовала оптический разъем, который может занять место Lightning

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Американское патентное ведомство на днях опубликовало серию из 48 патентов, выданных компании Apple. Нет, патента на бумажный пакет среди них нет, по крайней мере в этот раз, зато есть другие, не менее примечательные разработки.

Пожалуй, наиболее интересным из них является патент на специальный оптический разъем, который может использоваться как в смартфонах iPhone, или планшетах iPad, так и в других устройствах купертинского гиганта. Заявка на патент №9453976 была подана еще в январе прошлого года.

cab5bcbe28397dc9404be7421bbe7a15

Прежде всего, наверное, нужно напомнить, что вместе с iPad Pro дебютировал разъем Smart Connector. Он используется для передачи данных и зарядки при подключении различных аксессуаров вроде клавиатуры Smart Keyboard.

Новый патент описывает эволюционное развитие текущего Smart Connector либо же следующее поколение этого разъема. К заявке прикладывается достаточно подробное описание нового оптического разъема, который существенно отличается от нынешнего Smart Connector. Изобретатели особо подчеркивают, что разъем может иметь несколько отверстий и располагаться так, что заметить его невооруженным глазом будет крайне сложно.

Более того, документ подтверждает намерение Apple расширить сферу применения этого нового оптического разъема, который способен улучшить внешность будущих iPhone, iPad, MacBook и других продуктов, включив туда разные аксессуары вроде док-станций и медицинских приборов.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

В патенте также упоминается, что устройства с новым разъемом могут включать решения для беспроводной зарядки. Вполне вероятно, что однажды разъем, описанный в заявке, сменит порт Lightning, отправив последнего в историю вслед за 30-контактным разъемом, а также разъемом TRS диаметром 3,5 мм, которого нет у Apple iPhone 7.

Еще одно интересное изобретение описано в патенте №9455489, заявка на который была подана еще в третьем квартале 2011 года. Он касается антенн для приема и передачи сигналов сотовой сети, беспроводных сигналов локальной сети и других беспроводных сигналов. Ноутбуками MacBook или умными часами Apple Watch область применения разработки не ограничивается. Авторы изобретения уточняют, что технология может найти применение в любых крошечных устройствах, будь то наушники, часы, смарт-браслеты и любая прочая носимая электроника.

Как обычно в подобных случаях, наличие патента на ту или иную разработку не дает никаких гарантий на ее применение в серийных устройствах.

Источник: PatentlyApple

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: