Новости Новости 12.11.2007 в 15:50 comment

Apple iPhone успешно дебютирует в Европе

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Apple iPhone успешно дебютирует в ЕвропеВ минувшую пятницу на территории двух стран, Германии и Великобритании, стартовали официальные продажи мобильных телефонов Apple iPhone в Европе. Сообщается, что уже до конца ноября новинка появится во Франции; о том, когда iPhone сможет добраться до других частей Старого Света, информации пока нет.

Продвижением iPhone в Европе Apple занимается по той же схеме, что и в США — с помощью эксклюзивных контрактов с операторами сотовой связи, по одному в каждой стране. Таким образом, телефон продается уже не сам по себе, а как составляющая долгосрочного пакета телекоммуникационных услуг; при этом Apple получает часть абонентских выплат каждого пользователя iPhone.

К примеру, в Великобритании iPhone формально стоит 269 фунтов стерлингов — но приобрести его по такой цене можно только после заключения 1,5-годичного контракта с оператором O2, что увеличивает фактическую стоимость аппарата до 899 фунтов. Немецкая T-Mobile (часть Deutsche Telecom) предлагает iPhone за 399 евро — но лишь вместе с двухгодичным контрактом, минимальная сумма ежемесячных выплат по которому равна 49 евро.

Но несмотря на такие ограничения, прогнозируется, что в Европе новинку Apple ждет успех — и не только среди "нишевых" покупателей (в частности, поклонников самого бренда Apple). Во-первых, из указанных цен при подсчетах следует все-таки вычитать стоимость самих звонков; во-вторых, все более популярным становится разблокирование телефона (позволяющее переключить его на сети других операторов) при помощи утилиты JailBreak.

А тем временем генеральный директор Deutsche Telecom Рене Оберманн (Rene Obermann) в интервью CNBC Europe заметил, что объемы продаж iPhone за первый уикэнд превзошли ожидания T-Mobile: "Мы не готовы давать точные прогнозы, но число регистраций на нашем сайте позволяет предположить, что спрос на iPhone в предрождественский сезон будет очень хорошим. Вопрос лишь в том, хватит ли нам самих устройств".

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: