Новости Новости 24.02.2010 в 17:00 comment

Apple подтвердила наличие видеочипа PowerVR SGX в iPad

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Одним из наиболее интересных моментов в презентации iPad стал тот факт, что в устройстве применяется решение класса «система-на-чипе» собственной разработки Apple, известное под названием A4. Компания из Купертино редко рассказывает о деталях своих технологий и разработок, но в данном случае она все-таки сообщила о видеочипе, примененном в A4. Эти сведения появились в документации к iPad SDK Beta 3. В качестве процессора A4 использует чип на базе архитектуры ARM, что касается видеоядра, то это PowerVR SGX. Напомним, что схожий видеочип установлен и в iPhone 3GS, но моделей в линейке PowerVR SGX несколько и пока точных характеристик той, что применена в iPad, нет.

Apple подтвердила наличие видеочипа PowerVR SGX в iPad

Кроме того, Apple планирует использовать A4 и iPhone OS не только в мультимедийном планшете, но и в других гаджетах. Такой вывод сделал обозреватель TUAW, ссылаясь на появление новой вакансии в Apple на пост технического руководителя. В его обязанности будет входить управление группой специалистов, сфокусированных на адаптации iPhone OS для новых аппаратных платформ. Сообщается, что эта группа имеет отношение к базовой аппаратной архитектуре, драйверам и разработке готовых устройств. Также будущему кандидату на пост технического руководителя желательно иметь опыт работы с «системами-на-чипе», построенными на базе архитектуры ARM — A4 именно такой и является.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: