Новости Новости 01.10.2009 в 06:55 comment

Apple Tablet изменит издательский бизнес, газеты, книги и журналы

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В то время как Microsoft с помощью Courier пытается изменить привычное представление о совместном взаимодействии с удаленными коллегами, сборе и обработке контента, Apple, похоже, планирует революцию на издательском рынке. Брайан Лэм (Brian Lam) на Gizmodo провел анализ имеющихся у него данных о предпринятых в последнее время Apple шагах и пришел к выводу, что появление такого устройства как Apple Tablet может навсегда изменить представления о газетах, журналах, учебных пособиях и других бумажных изданиях. Возможное использование планшетного ПК Apple в качестве электронной книги не раз рассматривалось СМИ и обсуждалось в тематических блогах, хотя в большинстве случаев аппарат воспринимался как некий конкурент гаджетам вроде Amazon Kindle DX, что в корне не верно, считает Лэм. Но, обо всем по порядку.

Несколько лет назад команда разработчиков Apple показала Стиву Джобсу планшетный ПК с поддержкой Multi-Touch, работающий под управлением модифицированной версии Mac OS X. Когда на вопрос главы компании о том, что люди будут делать с таким устройством, они не смогли внятно ответить, проект был заморожен до лучших времен. Теперь, похоже, такие времена настали. Онлайновый магазин iTunes за несколько лет оказался успешно наполнен массой аудио и видео файлов, а сейчас Apple усердно работает, чтобы добавить туда и печатный контент.

Два разных человека, близких к руководству New York Times, сообщили обозревателю Gizmodo, что еще в июне Apple обсуждала с издательством идею размещения газеты на «новом устройстве». К тому же отделы разработок уже довольно давно работают над концепцией электронных газет, для просмотра которых не нужны клавиатура или мышь. Не раз такие тестовые образцы демонстрировались на планшетных Windows-ПК и других сенсорных устройствах.

Apple Tablet изменит издательский бизнес, газеты, книги и журналы

В июле источник близкий к руководителям издательств учебной литературы сообщил Лэму, что Apple ведет переговоры с McGraw Hill и Oberlin Press по переносу учебников в iTunes. Идея заключается в том, что распространение обучающей литературы в электронном виде, при наличии удобного устройства для ее чтения, может оказаться намного более выгодным занятием, чем традиционное бумажное издательство.

Кроме того, недавно в штаб-квартире Apple прошло собрание нескольких руководителей группы известных журналов, в ходе которого обсуждалось будущее издательского бизнеса. Были продемонстрированы интересные наброски журналов в интерактивной форме. Некоторые издательства рассматривают Adobe Air в качестве платформы для интерактивных изданий, но без мощной системы распространения, вроде Apple iTunes, она бесполезна.

Apple хочет изменить привычный издательский бизнес или, как минимум, расширить его с помощью нового устройства, способного предложить пользователям газеты, журналы и книги, наполненные не одним лишь текстом, статическими картинками, таблицами и графиками, но аудиоматериалами, видеороликами и интерактивными элементами. Это печатная продукция нового поколения, для производства которой не нужно уничтожать гектары лесов и думать о торговых площадях для ее распространения.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: