Новости Новости 10.12.2008 в 15:17 comment

Архитектура ARM Cortex как основа нетбука или планшета Apple?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В условиях мирового экономического кризиса и общей тенденции спада в компьютерной индустрии, один из ее серьезнейших игроков может неплохо расширить свое влияние на рынок, в то время как другие компании теряют его. Речь идет о Apple и самых популярных компактных компьютерах современности – нетбуках. В этом секторе американской компании пока нечего предложить, но ходят упорные слухи, что работы над новым устройством все же ведутся. Проанализировав ситуацию на рынке, обозреватель Computerworld Сет Вайнтрауб (Seth Weintraub) сделал предположение, что будущий миниатюрный компьютер Apple, будь то нетбук или итернет-планшет, будет построен на базе архитектуры Arm Cortex.

Сет привел несколько причин этому:

  • У Apple есть талантливая команда P.A. Semi, разрабатывающая процессор ARM для будущих телефонов iPhone.
  • Изделия ARM дешевле для лицензирования.
  • Комплектующие ARM занимают меньше места на материнской плате и более энергоэффективны.

В роли операционной системы для будущего устройства может выступить как адаптированный вариант iPhone OS X, так и модифицированная версия Snow Leopard. В последнем случае Apple сможет обзавестись изрядным количеством новых пользователей, которые будут не прочь опробовать альтернативную Windows операционную систему.

Архитектура ARM Cortex как основа нетбука или планшета Apple?

Стоит добавить, что сама компания ARM тоже проявляет немалый интерес к рынку нетбуков.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: