Новости Новости 17.01.2012 в 12:41 comment

ArsTechnica: Apple выпустит «GarageBand для электронных книг»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

19 января Apple проведет в Нью-Йорке, США, специальное мероприятие, каким-то образом связанное с образовательной сферой. Приглашения уже разосланы представителям прессы, и теперь стали появляться первые слухи, предположения и даже якобы правдивые сведения от всевозможных анонимных источников. Например, один из них сообщил журналистам из ArsTechnica о том, что Apple представит на мероприятии новый инструмент для создания электронных книг в формате ePub.

ArsTechnica: Apple выпустит «GarageBand для электронных книг»

Источник называет этот инструмент «GarageBand для электронных книг». Напомним, что GarageBand — это приложение Apple для работы со звуком и создания собственных композиций (есть версии для OS X и iOS). Продукт считается одним из самых простых и удобных на рынке, при этом он обладает неплохой функциональностью не только для обывателей, но и для профессионалов. Выпуск подобного приложения для создания электронных книг вполне логичен, ведь существующие инструменты оставляют желать лучшего.

К тому же официально утвержден стандарт ePub 3, который включает возможность использования в электронных книгах мультимедийного контента вроде видео, звука, анимации и т. п. Такие элементы можно было найти и в уже имеющемся в iBooks ассортименте, но для его создания издателям и Apple приходилось использовать собственные расширения на базе HTML5, а это довольно сложный подход, недоступный простым пользователям и авторам. В ePub 3 все это есть по умолчанию, а значит, при наличии официального стандарта, Apple может предложить соответствующие инструменты, позволяющие реализовать нужные эффекты нажатием нескольких кнопок. Появление такого рода продукта позволит наполнить книжный магазин Apple качественным контентом и выделить его среди конкурентов, вроде Amazon или Barnes & Noble.

ArsTechnica: Apple выпустит «GarageBand для электронных книг»

Второй важный момент будущей презентации может быть связан с учебной литературой, уверен источник ArsTechnica. Помимо медиаконтента ведь можно добавить в электронные учебники и социальные функции, которые очень важны для учебного процесса. iPad и сейчас успешно используется в США и ряде стран Европы для учебы, но пока лишь как своеобразная замена обычным учебникам. Вместо пуда бумажных книг студент носит с собой компактный и легкий планшет — это удобно. Еще удобнее будет, если с помощью такого устройства школьники, студенты и преподаватели смогут работать над той или иной темой более плотно и эффективно.

Онлайн-курс "Створення електронної музики" від Skvot.
Практичний курс про те, як знайти власний стиль та написати й зарелізити свій перший трек.
Програма курсу і реєстрація

К тому же, бумажная учебная литература стоит очень дорого и ее массовый переход в электронный вид позволит существенно сэкономить учащимся и преподавателям, а компенсацию издательства могут получить за счет увеличившегося объема продаж, связанного со снижением цены контента.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: