Новости Новости 30.08.2016 в 14:49 comment

Ассоциация налогоплательщиков Украины предлагает либерализовать и осовременить налоговое законодательство для IT-сектора

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Ассоциация налогоплательщиков Украины инициирует либерализацию налогового законодательства для IT-сектора, для чего подписан соответствующий меморандум с юридической компанией Юскутум, которая специализируется на праве в данной области. Стороны совместно разработают изменения в действующий Налоговый кодекс и предложат к рассмотрению профильным комитетам ВРУ. Поправки будут учитывать опыт зарубежных технопарков, а также возможности и специфику отрасли в Украине.

«Для нас очень важен подписанный сегодня меморандум. Мы ожидаем, что теперь сможем не только успешно защищать интересы IT-компаний-членов нашей Ассоциации, но и увеличить их количество в составе АНПУ. Параллельно с этим мы хотим, чтобы пошел процесс создания и принятия нового, либерального Налогового кодекса, который будет отражать интересы в том числе и IT-рынка. Это откроет огромные возможности экономике Украины», — сказал глава АНПУ Григол Катамадзе.

Помимо прочего новое налоговое законодательство поможет сместить акцент с аутсорсинга, увеличить доходы в бюджет, а также остановить утечку специалистов. По разным оценкам, за годы независимости из Украины уже выехали порядка 50 тысяч IT-шников.

«В современном конкурентном мире без границ мы не можем заставить IT специалистов не выезжать из страны. Поэтому мы видим главной задачей для комитета изучить наиболее конкурентные для IT рынка системы налогообложения в прогрессивных странах и предложить их для внедрения у нас в Украине. В этом нам поможет компания Юскутум, которая известна успешной юридической практикой в сфере IT. Благоприятная система налогообложения — единственный возможный якорь и магнит для IT компаний», — отметил глава IT-комитета Ассоциации Валерий Омельченко.

Со своей стороны управляющий партнер Юскутум Артем Афян добавил, что опыт компании поможет не только упростить, но и осовременить Налоговый кодекс. В нынешнем варианте невозможно найти слово «блокчейн», там нет интеграции, в нем «приложение» — это только к контракту. Сейчас очень важно, чтобы государственная машина смогла найти подход к такой деликатной сфере как информационные технологии, и начать необходимо именно с налогов.

Источник: АНПУ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: