Наука и космос Новости 07.06.2016 в 12:42 comment

Астронавты МКС впервые вошли в надувной жилой модуль BEAM

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Вчера, 6 июня, находящиеся сейчас на борту МКС астронавты впервые вошли в экспериментальный жилой модуль Bigelow Expandable Activity Module (BEAM). Эта честь выпала астронавту NASA Джеффри Уильямсу и российскому космонавту Олегу Скрипочке. Они вошли в модуль в 04:47 утра по североамериканскому восточному времени (11:47 по киевскому времени), чтобы впервые взять пробы воздуха и приступить к сбору данных с различных встроенных в BEAM сенсоров.

Эти данные, как ожидается, в конечном итоге помогут специалистам космического агентства NASA и компании-разработчика BEAM — Bigelow Aerospace — установить насколько этот модуль пригоден для использования в открытом космосе. По словам Уильямса, воздух внутри жилого модуля казался «первозданным», хотя и весьма холодным.

Williams-BEAM.0

Напомним, главной задачей BEAM является изучение перспектив дальнейшего использования технологии надувных модулей в рамках различных космических миссий. Ожидается, что собранные в рамках программы, рассчитанной на двухлетний срок выполнения, данные помогут в дальнейшем при проектировании и конструировании будущих надувных модулей.

Модуль BEAM был доставлен на МКС частным космическим кораблем Dragon с грузовой миссией SpaceX CRS-8 10 апреля 2016 года. Спустя шесть дней – 16 апреля 2016 года – модуль успешно состыковали с МКС при помощи манипулятора Canadarm2. Как мы знаем, модуль надули со второй попытки в ночь на 29 мая, так как первую, предпринятую несколькими днями ранее, пришлось прервать из-за аномальных показаний датчиков давления.

В полностью развернутом состоянии BEAM характеризуется объемом 16 м³, тогда как в сложенном состоянии объем модуля составляет 3,6 м³.

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс

Уже сегодня, а затем завтра астронавты посетят BEAM повторно, после чего люк модуля закроют. В таком положении он будет находится практически все два года. Планируется, что экипаж будет посещать модуль четыре раза в год, а его пребывание там не превысит нескольких часов.

Источник: The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: