Новости Новости 30.05.2016 в 14:43 comment

ASUS оценила своего миловидного говорящего робота-помощника Zenbo в $599

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Малочисленная пока что армия персонализированных роботов продолжает неуклонно расти. Очередной новинкой в этой относительно молодой категории устройств стал робот ASUS Zenbo, который умеет говорить, самостоятельно передвигается и может управляться голосом.

Миловидный робот ASUS Zenbo оценен производителем в $599, что весьма привлекательно. Особенно если вспомнить робота-смартфона Sharp RoBoHoN, недавно поступившего в продажу по втрое большей цене – $1800.

Представляя ASUS Zenbo глава ASUSTeK Computer Джонни Ши сказал, что одна из амбициозных целей компании состоит в том, чтобы привести роботизированные технологии в каждый дом. С учетом заявленных производителем возможностей в плане выполнения различных поручений и мультимедийных задач, а также готовности всегда выслушать, ASUS Zenbo ориентирован в первую очередь на людей пожилого возраста, а также тех, кому часто бывает одиноко.

Пожалуй, наиболее интересной среди заявленных возможностей является то, что ASUS Zenbo можно использовать в роли головного устройства для экосистемы умного дома. Посредством подключенных к Zenbo камер видеонаблюдения всегда можно будет посмотреть кто стоит на пороге дома, чтобы затем открыть дверь нажав на соответствующую иконку на лице-дисплее робота. К Zenbo можно будет подключать что-угодно (в пределах разумного, естественно) — будь то элементы освещения, телевизоры, кондиционеры и т.д. Единственное условие — общий для всех «язык».

К числу преимуществ ASUS Zenbo можно отнести возможность передвигаться самостоятельно и поддержку голосового управления. По указке хозяина он может совершить покупку онлайн, включить нужный бытовой прибор, помочь в готовке (зачитать рецепт приготовления конкретного блюда) и много чего другого. Что конкретно умеет этот робот, можно оценить благодаря видео ниже.

Основи Web дизайну від Ithillel.
Цей онлайн-курс з основ веб-дизайну дозволить вам опанувати мистецтво створення ефективних та привабливих інтерфейсів для вебсайтів і застосунків. Ви оволодієте ключовими принципами UX/UI дизайну, створюватимете дизайн-макети та прототипи, розроблятимете адаптивні інтерфейси для різних пристроїв, готуючись до професійної кар'єри в галузі веб-дизайну.
Дізнатися більше

Со временем ASUS планирует существенно расширить функциональность своего детища. Если верить производителю, ASUS Zenbo сможет напоминать о событиях в календаре вроде запланированного похода к врачу или приема лекарств. В случае, если с кем-то из семьи приключится беда, робот разошлет соответствующие уведомления родственникам и близким. Если, например, пожилой человек потерял сознание и упал на пол, встроенную камеру робота можно будет использовать для наблюдения за ситуацией до прибытия бригады скорой помощи. Кроме того, робот сможет выключить любой из бытовых приборов для предотвращения возможного пожара. Для детей ASUS Zenbo сможет организовать развлекательную программу с роботизированными танцами под музыку и чтением книг со встроенной цифровой библиотеки.

Само собой, ASUS разработала специальную программу для сторонних разработчиков и SDK, понимая, что успешность продукта напрямую зависит, в том числе, от количества полезных приложений.

Источник: Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: