Новости Новости 01.08.2011 в 08:56 comment

Asymco: Nokia и RIM потеряли интерес пользователей к своим платформам

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Аналитическая компания Asymco, недавно объявившая о том, что у Apple достаточно денег для покупки почти всех конкурентов в мобильной индустрии, провела очередное исследование, которое относится ко всем крупнейшим игрокам на рынке смартфонов. В прошлом году компания обратила внимание на самый настоящий бум смартфонов. Пользователям была интересна сама категория таких устройств, вне зависимости от используемой в них платформы. Но в текущем году ситуация сильно изменилась, что повлияло на некоторых производителей. Смартфоны все еще являются основным трендом мобильного рынка, но первая лихорадка закончилась, и теперь пользователи подходят к выбору более осознанно.

Asymco Nokia и RIM потеряли интерес пользователей к своим платформам

В частности эта тенденция видна по объемам поставок устройств. Таковые резко сократились у Nokia и у RIM, причем с сезонными колебаниями спроса это не связано, не в тот период произошло падение. Хотя, в случае с Nokia можно винить отказ компании от дальнейшего активного развития платформы Symbian в пользу Windows Phone, и ей не особо помогло снижение цен на Symbian-смартфоны. Но ведь RIM от своей платформы не отказывалась. Наоборот, очень активно ее развивает и строит большие планы по этому поводу. Тем не менее, падение объемов поставок смартфонов произошло у обеих компаний примерно в одно время.

Samsung и Apple же, напротив, активно наращивают свои объемы поставок, обогнав финскую компанию и вполне возможно, что в текущем году это сделает и HTC. По крайней мере, нет сомнений, что она превзойдет RIM. Специалисты Asymco уверены, что это является косвенным подтверждением более осознанного подхода пользователей к выбору мобильной платформы при покупке смартфона. Android и iOS на данный момент являются лидерами рынка и даже у Sony Ericsson, сделавшей ставку на платформу Google и переживающей не лучшие свои времена, наблюдается стабильный рост объема поставок смартфонов.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: