Новости Новости 16.06.2016 в 19:25 comment

Автор 27 млн спам-сообщений в Facebook получил 2,5 года тюрьмы и более $310 тыс. штрафа

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

На днях Федеральный окружной суд Северного округа Калифорнии в городе Сан-Хосе приговорил 48-летнего жителя Лас-Вегаса Сенфорда Уоллеса, более известного под прозвищем «Король спама», к 2,5 годам заключения в федеральной тюрьме США. Также Уоллес должен будет выплатить денежную компенсацию в размере свыше $310 тыс.

Напомним, Уоллес был арестован агентами ФБР еще в октябре 2009 года по обвинению в мошенничестве, взломе более чем полумиллиона учетных записей социальной сети Facebook и незаконной рассылке примерно 27 миллионов спам-сообщений на протяжении полугода (с ноября 2008 года по март 2009 года). В прошлом году на одном из судебных заседаний Уоллес признал свою вину в надежде избежать более серьезного наказания в виде 10 лет лишения свободы по трем предъявленным обвинениям.

Используемая «Королем спама» схема была достаточно проста: он взламывал аккаунты пользователей Facebook, а затем рассылал сообщения их друзьям. При этом многие распространяемые им в сообщениях ссылки позволяли получать доступ к еще большему числу профилей. Подобным образом «Спамфорд» — второе прозвище Уоллеса — зарабатывал себе на жизнь. К моменту привлечения к криминальной ответственности в 2011 году Уоллес уже проиграл множество судебных разбирательств, в том числе и с участием MySpace и Facebook, на общую сумму в $1 млрд, который тот так и не смог выплатить, сославшись на банкротство.

Источник: arstechnica

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: