Новости Новости 05.09.2016 в 19:07 comment

Барак Обама хочет предотвратить гонку кибервооружений и призывает к выработке соответствующих международных норм

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Выступая перед прессой на проходящем сейчас саммите G20 в Китае, президент США Барак Обама заявил, что он хотел бы предотвратить «гонку вооружений» между странами, в распоряжении которых есть различное кибероружие. Интересно, что хронологически заявление американского президента следует после заявления российского президента Владимира Путина о непричастности РФ к кибератакам в США.

По словам Обамы, мир «готовится войти в новую эру, в которой ряд стран имеет огромные возможности». Он также отметил, что у США «эти возможности куда более внушительные, чем у любой другой страны, причем как в нападении, так и в защите». Само собой, это было сказано в контексте кибероружия.

Несмотря на это, Обама не хочет начинать новую гонку вооружений только в цифровом пространстве, как во времена Холодной войны, а призывает к «выработке соответствующих норм международного права, чтобы каждый нес ответственность за свои действия».

Глава США отметил, что ситуацию ни в коем случае нельзя пускать на самотек, чтобы не получить жизненный уклад а-ля Дикий, дикий Запад, при котором страны станут использовать свой огромный киберпотенциал для нездоровой демонстрации силы и развязывания конфликтов. Затем он добавил, что миру и без того хватит проблем в цифровом пространстве со стороны лиц, действующих исключительно в своих личных интересах и использующих интернет для совершения краж и прочих преступлений.

Полное видео выступления можно посмотреть ниже.

Онлайн-курс "Digital Marketing" від Laba.
Розширте пул навичок у роботі з аудиторією.Навчіться запускати рекламні кампанії без зайвих витрат бюджету з сучасними інструментами діджитал-маркетингу, включаючи AI.
Детальніше про курс

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: