Новости Технологии 17.07.2015 в 12:44 comment

Беспилотный автомобиль Google впервые попал в аварию с пострадавшими

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

й

Google сообщила, что один из прототипов создаваемого ею самоуправляемого автомобиля, впервые попал в аварию, в результате которой несколько человек получили легкие травмы.

Столкновение произошло 1 июля в родном для Google городе Маунтин-Вью, где на данный момент более 20 прототипов робоавтомобилей на дорогах общего назначения отрабатывают маневрирование в потоке машин. Беспилотный внедорожник Lexus, оборудованный сенсорами и камерами, получил удар сзади от управляемого человеком автомобиля, когда он остановился на зеленый свет вслед за группой других машин.

Подробнее ситуацию можно описать следующим образом: внедорожник Google двигался со скоростью 24 км/ч в режиме автоматического вождения в группе с двумя другими автомобилями впереди и одним сзади; когда первый автомобиль притормозил, чтобы не блокировать перекресток, поскольку колонна по другую сторону перекрестка не двигалась, второй автомобиль и «гугломобиль» последовали его примеру, чего не скажешь об автомобиле, замыкающем группу. Он врезался сзади в беспилотный внедорожник Lexus на скорости 27 км/ч, на записи с камер видно, что водитель этого автомобиля не тормозил вообще. В результате происшествия обоим автомобилям был причинен незначительный ущерб.

На борту беспилотного автомобиля в момент аварии находились трое сотрудников Google, при поступлении в больницу все они жаловались на хлыстовые травмы шеи. Судя по всему, травмы оказались несерьезными, поскольку, как говорится в заявлении компании, все они вскоре были выписаны из больницы. Водитель другого автомобиля также жаловался на боли в шее и спине.

По законам Золотого Штата, регулирующим порядок использования и перемещения транспортных средств, за рулем самоуправляемого автомобиля, проходящего испытания на дорогах общего назначения в обязательном порядке должен находиться профессиональный водитель, который сможет взять на себя управление в случае чрезвычайной ситуации. Компания Google, как правило, помимо водителя, выделяет еще одного сотрудника, который сидит на переднем пассажирском сиденье и записывает необходимые данные о поездке с помощью ноутбука. В этот раз на борту беспилотного автомобиля также находился третий сотрудник, который сидел на заднем сиденье.

Будучи пионером сегмента самоуправляемых автомобилей, Google инвестировала в их разработку огромные денежные и человеческие ресурсы, поскольку твердо убеждена, что они гораздо эффективнее и безопаснее, нежели автомобили, которые управляются людьми. И статистика служит очередным доказательством данному утверждению. За шесть лет программы беспилотных автомобилей Google такие машины попали в 14 дорожно-транспортных происшествий, из них 11 случаев – столкновения по вине движущийся сзади автомобилей. За время испытаний автомобили Google в общей сложности проехали более 3 млн км и при этом ни разу не стали причиной инцидента.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Что же касается конкретно этого случая, директор направления самоуправляемых автомобилей в Google Крис Урмсон на днях написал в своем блоге, что эти внедорожники «на удивление часто получают повреждения» от невнимательных водителей. Он также выразил предположение, что последние в этот момент смотрят на свой смартфон, а не на дорогу.

Напомним, в марте 2015 года, выступая на ежегодной конференции NVIDIA GPU Technology Conference, глава Tesla Motors и SpaceX Илон Маск высказал очень интересное предположение о том, что в будущем людям запретят водить автомобили. По мнению Маска, в течение примерно 20 лет индустрия сможет заменить все автомобили беспилотниками.

Источник: Associated Press

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: