Новости Технологии 04.05.2016 в 13:34 comment

Бесплатный облачный сервис IBM Quantum Expirience: квантовые вычисления в массы!

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

26707398921_49d7654dfe_k-930x682

Компания IBM официально объявила о запуске нового облачного сервиса под названием IBM Quantum Expirience. Он позволяет всем желающим, причем совершенно бесплатно, выполнить вычисления на 5-кубитном квантовом компьютере, расположенном в научно-исследовательском центре Томаса Уотсона компании IBM.

Небольшая ремарка касательно квантовых вычислений: как известно, концепция квантового компьютера построена на фундаментальных принципах квантовой механики, а наименьшей единицей хранения информации в квантовом компьютере является квантовый бит, или, сокращенно, кубит. Как и бит, являющийся элементарной единицей информации в обычном компьютере, кубит допускает два собственных состояния, обозначаемых 0 и 1, но при этом также может находиться в суперпозиции этих двух состояний – 0 и 1 одновременно. В теории это свойство может обеспечить квантовым компьютерам колоссальное превосходство над обычными компьютерами.

До появления полноценного квантового компьютера еще очень и очень далеко, но работа в этом направлении идет полным ходом. Что же касается конкретно проекта BM Quantum Expirience, с его помощью IBM планирует вывести технологию из недр секретных лабораторий на свет к простым людям, чтобы прощупать почву – выяснить какие именно программные решения и алгоритмы будут востребованы и полезны для бизнеса при нынешнем уровне развития технологии.

У компании Google есть собственная Квантовая Лаборатория Искусственного Интеллекта (Quantum Artificial Intelligence Lab), основанная на оборудовании компании D-Wave, и ранее заключила партнерское соглашение с Исследовательским центром Эймса (NASA) по эксплуатации квантового компьютера D-Wave 2X. Аналогичное исследовательское подразделение есть у Microsoft, но IBM обставила их обоих и первой открыла гражданским доступ к своим квантовым технологиям.

Специально для проекта IBM Quantum Expirience сотрудники компании разработали пользовательский интерфейс, работающий по принципу укажи и щелкни. Введенные пользователем данные, определяющие предназначение кубитов, в конечном итоге превращаются в работающую программу, написанную на языке квантового программирования. Естественно, ресурсы ограничены и количество тестировщиков, одновременно экспериментирующих с квантовым компьютером IBM ограничено. Именно поэтому IBM разработала специальный планировщик для последовательного выполнения тестовых программ. По завершении тестирования на электронную почту автора проекта приходит письмо с результатами.

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Источник: VentureBeat

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: