Новости Новости 19.10.2011 в 14:32 comment

BlackBerry BBX: RIM объединила BlackBerry OS и QNX

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

На ежегодной конференции DevCon компания Research in Motion (RIM) представила свою новую программную платформу BlackBerry BBX, которая является продолжением идей, заложенных в BlackBerry OS и QNX. Фактически она объединяет их и является универсальным решением для смартфонов, планшетов и даже встраиваемых устройств. Напомним, что QNX впервые была использована RIM в планшете PlayBook.

BlackBerry BBX RIM объединила BlackBerry OS и QNX

Анонс платформы сопровождался релизом бета-версии BlackBerry PlayBook OS 2.0 для разработчиков, в которой есть ряд особенностей BlackBerry BBX. Например, возможность запуска приложений, изначально написанных для Android. Кроме того, был представлен BlackBerry WebWorks SDK 2.2, поддерживающий приложения, построенные с использованием HTML5, CSS и JavaScript. Стоит упомянуть и о наличии поддержки Adobe AIR/Flash, а также SDK для создания приложений специально для PlayBook. Последний инструмент позволяет разрабатывать приложения с использованием языка программирования C/C++, качественные 2D- и 3D-игры, а также другие программы с доступом к библиотекам OpenGL ES 2.0 и Open AL.

BlackBerry BBX RIM объединила BlackBerry OS и QNX

Впервые RIM рассказала про созданный специально для BlackBerry BBX фреймворк Cascades. С его помощью разработчики смогут создавать качественные интерфейсы с 2D- и 3D-анимацией и глубоко интегрировать свои приложения с Push-сервисами, BBM Social Platform и другим системным ПО.

Никаких точных дат проводивший презентацию президент RIM, Майк Лазаридис (Mike Lazaridis), не называл, отметив лишь, что первые устройства на базе BlackBerry BBX появятся в 2012 году.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: