Новости Новости 21.03.2017 в 13:39 comment

Bloomberg: Apple дебютирует с технологиями дополненной реальности в iPhone 8, а затем выпустит еще и очки

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В прошлом компания Apple неоднократно выражала свою заинтересованность технологиями дополненной реальности. В то же время за последнее время мы слышали много противоречивой информации касательно разрабатываемых купертинцами решений AR. Новые данные, которые проводит ресурс Bloomberg, вносят определенную ясность в ситуацию.

Источник подтверждает предыдущие слухи о том, что в составе Apple есть огромная команда из сотен специалистов, занимающаяся технологиями дополненной реальности. Также сообщается, что эта команда постоянно пополняется новыми специалистами. Недавно, к примеру, к ним присоединились такие талантливые специалисты как Томлинсон Холман, создатель звукового стандарта THX, Коди Уайт, бывший руководитель команды разработчиков платформы виртуальной реальности Amazon Lumberyard, бывший сотрудник Oculus Юрий Петров, а также Ави Бар-Зив, ранее работавший над проектами HoloLens и Google Earth. Также в команде есть немало специалистов из группы, занимающейся разработкой камеры iPhone. В общем, все эти назначения недвусмысленно указывают, что Apple настроена серьезно.

Помимо отдельных специалистов можно вспомнить еще недавние стратегические приобретения Apple. В 2015 году Apple приобрела молодую немецкую компанию Metaio, занимающуюся дополненной реальностью. Как сообщается, бывший глава Metaio сейчас возглавляет команда стратегов Apple, решающих, какие технологии достойны инвестиции, а какие – нет. В прошлом году активы Apple пополнила компания FlyBy Media, разрабатывающая ПО для AR-камер. Небезызвестная Magic Leap также интересовала Apple – в прошлом году Тим Кук лично посещал главный офис разработчика перспективной технологии дополненной реальности.

По данным источника, первые разработки Apple в области дополненной реальности найдут применение уже в грядущем смартфоне iPhone 8. Если быть точным, их получит камера нового iPhone. Часть новой функциональности основана на разработках PrimeSense, которую Apple купила в 2013 году и чьи разработки используются в контроллере Microsoft Xbox Kinect. Говорится о возможности менять точку фокусировки и глубину резко изображаемого пространства уже после съемки. Кроме того, камера позволит выделять человека или его часть, например, голову, а затем проводить с ним различные манипуляции, например, поворачивать на угол 180°. Накладывание виртуальных предметов и применение различных эффектов к фото (как у Snapchat) – еще один потенциальный сценарий использования технологий дополненной реальности.

Если верить Bloomberg, в перспективе Apple планирует выпустить очки дополненной реальности. Слухи о том, что Apple работает над очками дополненной реальности ходят уже несколько лет, но буквально в прошлом месяце проскакивала информация, что устройство создается в сотрудничестве с Carl Zeiss и может выйти уже в этом году. По предварительным данным, очки смогут подключаться по беспроводному каналу к смартфону iPhone и выводить перед глазами пользователя различный контент (фильмы, изображения, карты и т.д.).

Источник: Bloomberg

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: