Новости Новости 20.03.2015 в 13:49 comment

Bloomberg: «Лаборатория Касперского» связана с российским спецслужбами. Сам Касперский это отрицает

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Bloomberg: «Лаборатория Касперского» связана с российским спецслужбами. Сам Касперский это отрицает

Бывшие и действующие сотрудники «Лаборатории Касперского» рассказали агентству Bloomberg о сотрудничестве компании с российскими спецслужбами.

Так, с 2012 года компанию покинули высокопоставленные менеджеры. На их места во многих случаях пришли люди, имеющие тесные связи с российскими военными или разведывательными структурами. Некоторые из них активно помогают ФСБ в уголовных расследованиях, используя информацию о 400 млн клиентах компании. Об этом агентству Bloomberg рассказали шесть действующих и бывших сотрудников фирмы, которые отказываются обсуждать эту тему публично, опасаясь репрессий.

Четверо бывших инсайдеров рассказали агентству, что связи компании со спецслужбами резко усилились после двух волн ухода топ-менеджеров. Первая волна случилась в 2012 году, когда Касперский отказался от партнерства по IPO с американской инвестиционной фирмой General Atlantic. После этого коммерческий директор компании Гарри Кондаков распространил для внутреннего пользования по электронной почте письмо, в котором говорилось, что высокопоставленные посты будут занимать только россияне. Об этом сказали два человека, которые заявили, что видели эту рассылку. В самой «Лаборатории Касперского» отрицают существование такого письма.

В 2014 году Касперский уволил группу высокопоставленных менеджеров, в том числе технического директора Николая Гребенникова и президента североамериканского направления Стива Оренберга. Они просили основателя компании сохранить за собой только пост председателя правления и уйти с должности гендиректора.

По информации Bloomberg, основатель компании Евгений Касперский, сам бывший сотрудник КГБ, еженедельно ходит в баню в группе из 5–10 человек, среди которых обычно бывают сотрудники российских спецслужб. Бизнесмен заявил в интервью, что групповые походы в баню носят исключительно социальную функц​ию:

«Когда я хожу в баню, они становятся друзьями».

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Замглавы компании по юридическим вопросам Игорь Чекунов регулярно присоединяется к походам Касперского в баню и является ключевым лицом по взаимодействию с российским правительством. Об этом сообщили три источника в компании. Агентство утверждает, что с 2013 года Чекунов руководит группой из десяти специалистов, которые изучают информацию от клиентов, подвергшихся хакерским атакам, и предоставляют техническую поддержку ФСБ и другим российским госструктурам. Эта группа имеет доступ к данным из всех систем компании. По словам представителя «Лаборатории Касперского» Сары Кицос, Чекунов работал в пограничном управлении КГБ, а затем служил в полиции.

Управляющий директор североамериканского отделения «Лаборатории Касперского» в Бостоне Крис Доггетт утверждает, что вся информация анонимна. Но два человека, знакомые с этой технологией, рассказали Bloomberg, что из этих данных можно получить информацию по идентификации отдельных компьютеров и этот метод использовался для помощи ФСБ при расследованиях.

После публикации этого материала Евгений Касперский в своем блоге раскритиковал публикацию Bloomberg. По его словам, значительная часть публикации представляет собой неправду. При этом он высказал следующее:

«Вот тайная информация, которую раскопал Bloomberg: я хожу в баню (когда в Москве), мы увольняем менеджеров (да у какой компании этого не бывает?), многие в компании говорят по-русски (увы, это генетический огрех), наш юрдиректор служил в 18 лет срочку на границе, всё».

«Серьёзное новостное агентство Bloomberg искало связь с «русскими шпионами» — и нашло только… баню. Ура!», — добавил Касперский.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Источник: РБК

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: