Наука и космос Новости 06.10.2016 в 09:48 comment

Blue Origin успешно испытала систему эвакуации экипажа с корабля New Shepard, сохранив при этом ракету

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Вчера прошли испытания системы эвакуации экипажа с многоразового суборбитального корабля New Shepard компании Blue Origin Джеффа Безоса, который с 2018 года планируется использовать для регулярных туристических полетов в космос. Первоначально запуск планировался на 4 октября, но из-за неблагоприятных погодных условий был перенесет на следующий день. Как сообщается, все прошло «без сучка и задоринки».

Вопреки неутешительным прогнозам Безоса, который предвещал драматическое завершение с потерей ракеты, все сложилось как нельзя лучше.

В этот раз полет New Shepard длился 8 минут. Примерно на 45 секунде полета, капсула, в которой в будущем планируется доставлять в космос пассажиров, благополучно отделилась от одноступенчатой ракеты New Shepard. Затем обе составляющие корабля – и ракета и капсула – совершили успешную и мягкую посадку.

Отметим, что данная система предназначена, чтобы катапультировать экипаж в случае возникновения каких-либо неожиданных неполадок при запуске.

https://vine.co/v/56lBWlWJi7A

Это уже пятый по счету успешный запуск New Shepard с последующим возвращением. Теперь Безос просто обязан сдержать свое слово и поместить ракету в музей.

Онлайн-курс "Предметний дизайн" від Skvot.
Навчіться створювати функціональні, трендові та ергономічні дизайни меблів та предметів інтер’єру.
Детальніше про програму курсу і лекторів

Blue Origin уже выложила на YouTube видеозапись трансляции запуска продолжительностью чуть более часа. Самое интересное – непосредственно запуск – начинается с 51:28.

Источник: Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: