Новости Технологии 06.09.2011 в 14:30 comment

BMW разработала автомобильные фары на базе лазерных технологий

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

К 2014 году автоконцерн BMW планирует наладить массовое производство автомобильных фар нового поколения, в которых вместо светодиодов или галогенных ламп используется лазер. На данный момент прототипы таких фар установлены в концепте BMW i8, серийный выпуск которого запланирован именно на 2014 год.

BMW разработала автомобильные фары на базе лазерных технологий

У новой технологии есть ряд плюсов над современными аналогами. Так, лазер способен формировать не рассеянный свет (или параллельный пучок света) с превышающей современные светодиоды в 1000 раз интенсивностью. Кроме того лазерный свет монохромный, то есть, все световые волны имеют одинаковую длину и фазу. С помощью лазерного источника будет формироваться чистый белый свет, безопасный для глаз водителей и при этом очень яркий. Собственно, лазерный пучок используется лишь для подсвечивания специального флуоресцирующего материала внутри лампы.

Помимо упомянутых выше плюсов стоит обратить внимание на сниженное у лазерных источников света вдвое энергопотребление в сравнении с самыми экономичными современными аналогами, при этом эффективность первых намного выше. К тому же лазерный световой элемент почти в сотню раз меньше по размерам, чем светодиодный, а это уже открывает большой простор для фантазии дизайнеров.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: