Новости Технологии 23.03.2015 в 13:22 comment

Boeing патентует силовые щиты из «Звездных войн»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

deflector

Американская корпорация Boeing, специализирующаяся на выпуске авиационной, космической и военной техники, получила новый патент, описывающий высокотехнологическую систему предотвращения ударных волн из области научной фантастики.

Подобно силовым щитам для защиты войск, техники и даже космических кораблей из Вселенной «Звездного пути» или «Звездных войн», концепция Boeing под названием «Способ и система ослабления ударных волн посредством электромагнитного поля» подразумевает использование энергии с целью отражения потенциального ущерба.

deflector2

Судя по описанию, система не сможет обеспечить непосредственную защиту от баллистических воздействий (осколки, пули и ракеты). Вместо этого она призвана защищать соответствующую цель – здание или транспортное средство – от вредного воздействия ударных волн, исходящих от разрыва поблизости. Концептуальная система ослабления ударной волны, состоящая из датчика обнаружения места взрыва и генератора электромагнитного поля, обеспечивает создание силового поля между объектом и местом взрыва посредством лазеров, электрической энергии электромагнитного излучения соответствующего диапазона.

Небольшое силовое поле будет отличаться от окружающей среды по некоторым параметрам (температура, плотность и состав). Она обеспечит создание буферной зоны между целью и местом взрыва, препятствуя прохождению ударных волн и нанесению урона объекту.

Поскольку данная система нагревает и ионизирует воздух, она является неподходящей для обеспечения защиты объекта на постоянной основе. Такого рода силовые поля на сегодняшний день являются вполне реальны с технической точки зрения. В прошлом году студенты-физики доказали, что для создания силовых щитов действительно можно использовать электромагнитное поле, но в данном случае будет иметь место такое явление как дифракция света. Таким образом, любой человек, находящийся внутри этого щита, будет слепой, как летучая мышь.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Источник: C|Net

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: