Новости Новости 12.04.2011 в 10:27 comment

Большой анонс Nokia: ОС Symbian Anna, смартфоны Nokia X7 и Nokia E6

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Сегодня Nokia провела большой анонс сразу трех знаковых продуктов: новой версии ОС Symbian, получившей название Symbian Anna (ранее была известна как «PR2»), первого мультимедийного смартфона Nokia с 4-дюймовым дисплеем — X7 и замену популярнейшим бизнес-моделям E71 и E72 — Nokia E6.

Большой анонс Nokia ОС Symbian Anna, смартфоны Nokia X7 и Nokia E6

В отличие от недавнего обновления для Symbian^3, новая версия ОС получила гораздо больше нововведений. Легко заметить полностью переработанные иконки меню, хотя это не самое важное в обновление Symbian Anna.

Большой анонс Nokia ОС Symbian Anna, смартфоны Nokia X7 и Nokia E6

Улучшилась система текстового ввода: появилась QWERTY-клавиатура для портретного режима и деление экрана под поле текстового ввода и приложение, в котором этот ввод осуществляется. То есть теперь при печати информации в определенном месте пользователь видит программу или веб-страницу, а не занимающее весь дисплей поле ввода.

Также значительно улучшен веб-браузер. Он стал производительнее, получил более удобный интерфейс, всегда видимую кнопку «Назад», интегрированную строку поиска и улучшенную систему поиска в истории. Был обновлен интерфейс фотогалерей и улучшен клиент Ovi Maps. В последнем обновлена система поиска, появилась поддержка Facebook, Twitter и Foursquare, есть возможность передавать информацию через E-mail и SMS, обновлять и загружать карты всей страны через Wi-Fi. Социальная функциональность тоже возросла: появилась функция обновления статуса в контактах адресной книги, возможность просмотра списка последователей в Twitter и использования функции ретвит, увеличено разрешение загружаемых изображений. Пока точных сведений о дате релиза Symbian Anna для уже попавших на рынок смартфонов нет, а вот пара новых устройств, о которых написано ниже, изначально поступят в продажу с этой ОС.

Большой анонс Nokia ОС Symbian Anna, смартфоны Nokia X7 и Nokia E6

Nokia называет новый аппарат X7 своим первым мультимедийным смартфоном с 4-дюймовым дисплеем. Он выполнен по технологии AMOLED, защищен стеклом Corning Gorilla Glass и обладает стандартным разрешением 640х360 точек. Напомним, что аналогичный экран установлен в бизнес-смартфоне Nokia E7. Корпус гаджета выполнен из нержавеющей стали.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Большой анонс Nokia ОС Symbian Anna, смартфоны Nokia X7 и Nokia E6

Nokia X7 оснащается 8-мегапиксельной EDOF-камерой с двухсекционной светодиодной вспышкой и функцией записи видео в разрешении 720p. Встроенной флэш-памяти в устройстве всего 350 МБ, но в комплекте с телефоном поставляется карточка microSD емкостью 8 ГБ (максимально поддерживаемый объем — 32 ГБ).

Питается новинка от аккумулятора емкостью 1200 мАч, возможностей которого достаточно для 4,5 часов ее работы в режиме разговора в 3G-сетях или 450 часов в режиме ожидания. Также в смартфоне имеются модули Wi-Fi и Bluetooth. В комплекте с ним будут поставляться игры Galaxy on Fire HD и Asphalt 5 HD. Габариты Nokia X7 составляют 119,7х62,8х11,9 мм, вес — 146 г, рекомендованная стоимость — €380 (без налогов). В продажу он поступит во втором квартале этого года.

Большой анонс Nokia ОС Symbian Anna, смартфоны Nokia X7 и Nokia E6

О Nokia E6 мы уже сообщали ранее, но теперь состоялся официальный анонс, и появились кое-какие новые сведения. Этот смартфон должен заинтересовать пользователей крайне популярных QWERTY-моноблоков Nokia E71/E72. Он выполнен в аналогичном форм-факторе, но при этом обладает 2,46-дюймовым ЖК-дисплеем с увеличенным до 640х480 точек разрешением (если считать попиксельно, то разрешение стало вчетверо больше, чем у предшественников) и емкостной сенсорной панелью. Кроме того, экран защищен стеклом Corning Gorilla Glass.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Большой анонс Nokia ОС Symbian Anna, смартфоны Nokia X7 и Nokia E6

Аппарат питается от батареи Nokia BP-4L емкостью 1500 мАч и способен до месяца проработать без подзарядки в режиме ожидания. В смартфоне есть 8 ГБ встроенной памяти, слот для карт microSD, модули Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 3.0 и 8-мегапииксельная EDOF-камера, аналогичная таковой в Nokia X7. Он может работать в сетях GSM, UMTS и оснащается фирменным навигационным сервисом Ovi Maps.

Габариты Nokia E6 составляют 115,5х69х10,5 мм, вес — 133 г. В продаже смартфон тоже появится во втором квартале этого года. Рекомендованная цена устройства без учета налогов составляет €340.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: