Новости Новости 02.12.2014 в 08:01 comment

Борьба с доминированием в интернете, или Почему в ЕС хотят разделить Google

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

51326134

Буквально на днях Европейский парламент принял резолюцию о разделении бизнеса Google на «поиск» и все остальное.

Хотя в подготовленном документе название Google прямо не упоминается, из разговоров европарламентариев о борьбе с доминированием в интернете и «отделении поисковых механизмов от других коммерческих сервисов» становится очевидным, какая компания имеется в виду.

Данное решение, главным образом, является политическим шагом, поскольку Европарламент не имеет необходимых полномочий для разделения Google или любой другой частной компании. В то же время главному законодательному органу Европейского союза по силам оказать влияние на Еврокомиссию, которая в свою очередь может принять меры к поисковому гиганту в рамках действующего антимонопольного законодательства. Последняя уже четыре года ведет антимонопольное расследование деятельности Google.

В настоящее время ресурс Вusiness Insider опубликовал несколько диаграмм, дающих наглядное представление о том, насколько доминирующим является положение Google на рынке Европы и мировом масштабе. Как считается, причина столь пристального внимания со стороны Европарламента к компании Google проста и лежит на поверхности – абсолютное доминирование на нескольких ключевых рынках. Пожалуй, компания Google сегодня гораздо влиятельнее, нежели Microsoft в свои лучшие дни.

Для построения диаграмм (приведены ниже) используются статистические и прогнозные данные, предоставленные рядом аналитических компаний, в числе которых StatCounter, eMarketer и Kantar Worldpanel. Они иллюстрируют долю поискового гиганта на следующих рынках: интернет-поиска, цифровой рекламы, мобильной рекламы, платформ для смартфонов и веб-браузеров.

English For Tech course.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Некоторые пользователи, возможно, полагают, что Microsoft и Yahoo составляют достойную конкуренцию Google на поисковом рынке. Это утверждение является верным в отношении рынка США, где суммарная доля Microsoft и Yahoo составляет 30%. Однако в Европе картина кардинально другая – здесь Google контролирует более 90% рынка.

Не менее прочными позиции Google являются и на рынке рекламы, который гораздо более фрагментирован по сравнению с рынком интернет-поиска. Здесь Google получает вчетверо больше доходов, нежели ближайший конкурент – Facebook. Статистика приведена компанией eMarketer и охватывает весь мир, но ситуация в Европе вряд ли кардинально отличается от ситуации на мировом рынке рекламы. Да-да, доходы Facebook на рынке мобильной рекламы растут быстрее, чем доходы Google. Тем не менее, Google по-прежнему находится далеко впереди, ее доля рынка вдвое больше. С учетом того, что доля мобильной ОС Google составляет от 70 до 90% в зависимости от рынка, это вполне закономерно.

Лидирующие позиции на рынке, где компания осуществляет свою деятельность, или нескольких рынках одновременно не является чем-то противозаконным, как, впрочем, и монопольное положение. Однако использование своего влияния с целью завышения цен, нанесения ущерба потребителям, выхода на новые рынки – вот, что считается незаконным. Ведущие технологические компании очень часто поддаются критике в связи с антимонопольными аспектами.

ЕС, вероятнее всего, не сможет разделить Google. Тем не менее, что бы ни случилось в конечно итоге гегемония Google означает одно – регуляторы будут внимательно следить за деятельностью компании в течение долгих лет.

Источник: Вusiness Insider

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: