Новости Новости 26.02.2014 в 10:50 comment

Ботнет Pony позволил злоумышленникам получить доступ к кошелькам с биткоинами и другой криптовалютой

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

bitcoin

В конце прошлого года в Сети была обнаружена онлайн-база данных, содержащая около 2 млн украденных логинов и паролей пользователей Facebook, Yahoo, Twitter, Gmail, «Вконтакте» и «Одноклассники». Виновником тогда было названо вредоносное обеспечение Pony, под управлением которого функционировал обнаруженный в то время ботнет. Похоже, что данный ботнет оставил после себя гораздо больше следов, чем предполагалось ранее.

В настоящее время ресурс Engadget со ссылкой на новостное агентство Reuters и специалистов в области безопасности Trustwave сообщает, что злоумышленникам, использовавшим этот ботнет Pony в период с сентября 2013 года по январь 2014 года, также удалось заполучить данные более 700 тыс пользователей, включая секретные ключи к 85 кошелькам, на которых находились биткоины и другая криптовалюта. По словам экспертов Trustwave, из взломанных кошельков было переведено 355 монет BitCoin, 280 монет LiteCoin, 33 монеты PrimeCoin и 46 монет FeatherCoin. Стоимость данного объема криптовалюты составляет более $220 тыс. Так как каждый может получить доступ к кошельку, имея соответствующий закрытый ключ, а операции с криптовалютой совершаются на условиях полной анонимности, пока неизвестно какой именно объем средств был похищен, а какой переведен сами владельцами.

Тем не менее, этот инцидент, а также неприятная ситуация с онлайн-банком биткоинов Inputs.io должны заставить пользователей задуматься о надежности паролей для совершения операций с криптовалютой и способах ее хранения.

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: