Новости Новости 02.08.2016 в 15:27 comment

Британский фармацевтический гигант GlaxoSmithKline и Verily (бывшая Google Life Sciences) будут вместе развивать биоэлектронную медицину

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Британский фармацевтический гигант GlaxoSmithKline (GSK) и компания Verily (бывшая Google Life Sciences), являющаяся отдельной структурной единицей холдинга Alphabet, объявили о создании совместного предприятия. Новоиспеченное СП назвали Galvani Bioelectronics.

verily-glaxosmithkline-7x4

Предприятие будет заниматься исследованием, разработкой и коммерциализацией биоэлектронных лекарств. Штаб-квартира Galvani Bioelectronic расположится в отделении GSK в британском Стивенидже. Также упоминается дополнительное исследовательское подразделение в офисе Verily в Сан-Франциско. На протяжении следующих семи лет партнеры планируют вложить в СП порядка £540 млн фунтов стерлингов ($714,5 млн по текущему курсу).

Что касается распределения долей в новом предприятии, то оно выглядит следующим образом: 55% — GSK, 45% — Verily. Galvani Bioelectronics рассчитывает, что первые продукты, готовые получить соответствующие разрешения регулирующих органов, появятся у нее уже к 2023 году.

В опубликованном по этому поводу заявлении на официальном сайте GSK заявлении сказано, что биоэлектроника (электроцевтика – такой вариант тоже встречается) — это «сравнительно новая научная область, целью которой является лечение широкого спектра хронических заболеваний с помощью крошечных имплантируемых устройств, посредством которых можно видоизменять проходящие по всему организму нервные импульсы, в том числе неправильные или измененные под воздействием различных заболеваний импульсы». В целом, концепция больше напоминает электрокардиостимулятор, который использует электрические импульсы для воздействия на ритм сердца. Ученые твердо убеждены, что аналогичные устройства смогут использоваться для лечения широкого спектра хронических заболеваний, в числе которых упоминаются артрит, диабет и астма, путем воздействия на соответствующий участок тела. По словам ученых, рабочие имплантаты будут не больше зернышка риса.

GSK годами проявляла интерес к биоэлектронике. В 2013 году она даже организовала конкурс на создание имплантируемого устройства, понимающего электрический язык тела, с довольно-таки нескромным призовым фондом – $1 млрд.

Онлайн-курс "Комерційний Аудіопродакшн" від Skvot.
Навчіться створювати, зводити й мастерити музику для комерційних проєктів — кіно, серіалів, улюблених ігр чи вірусних рекламних роликів.
Детальніше про курс та довід лектора

Отдельно стоит остановится на названии компании, которая в первое время наймет около 30 ученых, инженеров и квалифицированных врачей. СП Galvani Bioelectronics названо так в честь Луиджи Гальвани, ученого из 18 века, которого принято считать отцом современной электрофизиологии и автором теории «животного электричества».

Соответствующее одобрение регуляторов GSK и компания Verily надеются получить до конца этого года.

Источник: The Verge и GSK


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: