Новости Новости 08.09.2011 в 07:40 comment

BSA: Почти 70% пользователей ПК в Украине используют ПО из нелегальных источников

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

BSA Почти 70% пользователей ПК в Украине используют ПО из нелегальных источниковСогласно результатам исследования, проведенного BSA (Business Software Alliance — Ассоциация производителей программного обеспечения) в 32 странах (эти страны представляют более 90% мирового рынка программного обеспечения.), в том числе и в Украине, среднем по всем странам уровень пользователей, которые используют программное обеспечение нелегально, составил 47%. Однако в Украине этот показатель выше — 69%.

Согласно исследованию, в Украине 16% пользователей всегда получают ПО из нелегальных источников (к примеру, покупают пиратские диски на рынках или загружают программы из локальных сетей и Интернета), а 53% — делают так в большинстве случаев. При этом 31% пользователей стремится всегда или в большинстве случаев приобретать лицензионные программы из легальных источников (к примеру, покупать ПО предустановленным на компьютер или отдельно у официальных продавцов). В то же время, пользователи, даже использующие ПО нелегально, высказываются в поддержку принципов защиты интеллектуальной собственности. Исследование показало, что представители бизнеса, которые принимают решения, демонстрируют такое же поведение и придерживаются тех же взглядов, что и другие пользователи ПК. В частности, в Украине 67% бизнесменов, принимающих решения, используют ПО, полученное из нелегальных источников. 16% делают так всегда, а 51% — в большинстве случаев. 33% респондентов стремятся всегда или в большинстве случаев покупать лицензионное программное обеспечение.

Больше всего пользователей, получающих программное обеспечение из нелегальных источников, находятся в Китае (86%), за ним следуют Нигерия (81%), Вьетнам (76%), Украина (69%), Малайзия (68%), Таиланд (65%), Индонезия (65%), Саудовская Аравия (62%), Южная Корея (60%) и Мексика (60%). Меньше всего используют нелегальное программное обеспечение в Южно-Африканской Республике (20%), Германии (21%), Франции (26%), Канаде (27%), Индии (28%), Швеции (29%), Японии (29%), Великобритании (30%) и Нидерландах (30%).

Специалисты BSA составили среднестатистический портрет компьютерного «пирата». Отмечается, что это мужчина 18—24 лет, который живет в Китае, работает в компании, насчитывающей менее 100 сотрудников, и использует компьютер в работе. Он высказывается в поддержку защиты прав интеллектуальной собственности, к примеру, отмечает, что это важно для развития инноваций и общества, а также для технологического прогресса и экономического роста. Среднестатистический «пират» отмечает практические преимущества лицензионного программного обеспечения по сравнению с пиратским, в частности, считает его более надежным и безопасным. В то же время он привык получать ПО из нелегальных источников, в частности потому, что считает, что это законно. Более того, так делает все его окружение и он считает, что пиратство — обычное дело и не верит, что человека, который скачивает программы, поймают представители правоохранительных органов.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: