Новости Технологии 23.06.2017 в 17:17 comment

Caltech разработала камеру, использующую математические вычисления и оптические сенсоры вместо объектива

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Современные смартфоны постепенно становятся всё более тонкими. Но, как правило, у них имеется выступающий модуль камеры. Это обусловлено необходимостью использования комплексной оптической системы для фокусировки на различных расстояниях. Но исследователи из Caltech нашли решение этой проблемы.

Caltech разработала камеру, использующую математические вычисления и оптические сенсоры вместо объектива

Так, был разработан чип с «оптической фазированной решёткой», который использует математические вычисления и оптические сенсоры  в качестве замены линзам объектива. Он позволяет изменять фокусировку без изменения оптических свойств объектива. Для этого нужно лишь добавить временную задержку (вплоть до квадриллионных долей секунды) к периоду считывания поступающего света, полученному в разных местах на микросхеме. Как отмечают разработчики, такой чип позволяет осуществлять мгновенное переключение между режимами объектива с рыбьего глаза на телеобъектив. Для этого достаточно лишь скорректировать получение светового потока чувствительным слоем.

В 2014 году команда продемонстрировала, что подобная технология может использоваться для создания проектора, достаточно маленького для размещения внутри смартфона. В то же время другое приложение показало возможность превращения смартфона в точный 3D-сканер объектов. Но теперь команда впервые смогла создать 2D камеру без объектива, способную снимать изображения штрихкодов в низком разрешении. На текущий момент это скорее демонстрация концепта, чем решение, пригодное для применения в коммерческих устройствах. Текущая версия чипа включает решётку из 64 сенсоров (8×8). В дальнейших планах разработчиков – создание камеры с большим количеством сенсоров, которая будет более чувствительной и сможет снимать уже изображения с высоким разрешением.

Источник: Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: