Новости Технологии 06.07.2010 в 11:40 comment

Canon показала действующий прототип цифровой камеры далекого будущего

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

На выставке World Expo 2010 в Шанхае (Китай) компания Canon показала очень необычный концепт цифровой камеры будущего Wonder Camera, который при этом являлся действующей моделью, сообщает Gizmag.

Canon показала действующий прототип цифровой камеры далекого будущего

Представитель компании рассказал, что подобные устройства должны поступить в продажу к 2030 году. То есть для коммерческой реализации использованных в аппарате технологий потребуется не менее двух десятков лет, но фундамент для них заложен уже сейчас. Показанный образец Wonder Camera действительно работал, хотя для его питания, похоже, потребовался серьезный аккумулятор, расположенный в рюкзаке у девушки, демонстрирующей устройство публике.

Canon показала действующий прототип цифровой камеры далекого будущего

Wonder Camera — это цифровая камера, обладающая несъемным объективом с фокусным расстоянием до 5000 мм, способная обеспечить высокий уровень оптического увеличения и при этом не пугающая своими габаритами. Для управления объективом используются сенсорные органы управления — достаточно провести пальцем по специальной полоске вперед или назад.

Canon показала действующий прототип цифровой камеры далекого будущего

Но намного интереснее не способ управления устройством, а его возможности. В частности, Canon объединила фото- и видеосъемку. Wonder Camera ведет захват видео в столь огромном разрешении (которое пока не уточняется), что любой кадр фактически представляет собой качественный фотоснимок, даже при использовании зума на уже отснятом материале. При этом все объекты сцены находятся в фокусе устройства, плюс используется система стабилизации изображения нового поколения, во много раз превосходящая по своим возможностям современные аналоги.

Живий онлайн-курс IT Project Management від Web Academy.
Отримайте дієвий набір знань та навичок для роботи на всіх етапах життєвого циклу IT-проекту. Знижка у розмірі 10% доступна при використанні промокоду "ITC".
Приєднатися

Представитель Canon заверил, что у компании уже имеются все необходимые технологии для реализации такой видеосъемки, но пока еще есть над чем работать в плане миниатюризации отдельных компонентов, доработки конструкции, создания недорогих аналогов аппаратного обеспечения, которые можно применить в коммерческом устройстве.

Canon показала действующий прототип цифровой камеры далекого будущего

Wonder Camera вызывает много вопросов: какого разрешения должен быть сенсор, какие накопители применяются для хранения данных и шина для их внутренней передачи, какая оптика и т. д. Учитывая скорость развития современных технологий, действительно можно ожидать появления на прилавках магазинов Wonder Camera или аналогов через 20 лет.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: