Новости Новости 12.06.2010 в 09:40 comment

Canonical готовит специальную версию Ubuntu для планшетов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Canonical готовит специальную версию Ubuntu для планшетовВ Canonical подтвердили, что уже в первом квартале следующего года будет выпущена специальная модификация дистрибутива Ubuntu для планшетов. Работы над открытой операционной системой с поддержкой сенсорных экранов, упрощенным интерфейсом и экранной виртуальной клавиатурой уже ведутся. Все эти возможности будут доступны в легковесной и быстрозагружающейся Ubuntu Light.

Известно также, что Canonical ведет переговоры с производителем процессоров ARM по поводу возможности более быстрой работы системы без дополнительного повышения энергопотребления. Также диалог налажен с производителем экранов Pixel Qi . Напомним, что дисплеи этой компании способны работать как в традиционном режиме с подсветкой, так и в режиме электронной бумаги, когда используется окружающий свет и значительно снижается энергопотребление. К тому же в таком режиме с устройством можно работать даже при ярком солнечном свете.

Отметим, что у Canonical уже есть опыт разработки операционных систем для нестандартных устройств. Речь идет о Ubuntu Netbook Edition.

Не считая других Linux дистрибутивов для планшетов, которые наверняка начнут появляться в ближайшее время, уже сейчас можно говорить о том, что количество разрабатываемых для этого сектора операционных систем более чем достаточное:  Windows, Apple iOS4, Ubuntu, Android, Chrome OS, MeeGo.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: