Новости Новости 27.08.2014 в 09:42 comment

Casio представила экшн-камеру EXILIM EX-FR10 со съемным дисплеем-видоискателем

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

casio-exilim-ex-fr10-0-1

Компания Casio официально представила компактную экшн-камеру EXILIM EX-FR10, которая по функциональным возможностям на голову превосходит линейку EXILIM TR с поворачивающимся на 270° дисплеем.

img02

На фоне других конкурирующих решений в этой категории новинка прежде всего выделяется модульной конструкцией, обеспечивающей свободный и гибкий подход к фотосъемке.

По сути, камера Casio EXILIM EX-FR10 состоит из двух частей: фото-приставки, вызывающей в памяти линейку накладных камер для смартфонов QX Smart Lens, и, собственно, своего рода контроллера с 2-дюймовым сенсорным ЖК-дисплеем с разрешением 230 тыс точек.

img04

Если исходить из фотографических способностей, то EXILIM EX-FR10 может запросто сойти за достаточно хорошую цифровую камеру. В новинке используется сенсор изображения типа CMOS с обратной засветкой. Сенсор выполнен в формате 1/2,3 дюйма и характеризуется разрешением 14 Мп.

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

В камере используется контрастная система автоматической фокусировки. Объектив имеет фиксированное фокусное расстояние, в 35-мм эквиваленте равное 21 мм, и постоянную диафрагму F/2,8.

Кроме съемки фотографий в формате JPEG (максимальный размер 4320х3240 точек) камера может записывать видео высокой четкости с разрешением 1920х1080 точек и кадровой частотой 30 к/с. Сжатие видео может быть выполнено по стандартам MOV, H.264/AVC и IMA-ADPCM.

В оснащение блока с камерой входят модули беспроводной связи Bluetooth 2.1 + EDR (Class 2) и Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. В то же время в конфигурацию контроллера входит только Bluetooth 2.1 + EDR. Блок с камерой содержит механическую кнопку спуска затвора, что делает его независимым, если не брать во внимание отсутствие средств для хранения отснятого контента. Эта функция, а также множество других, возложена на вторую половину EXILIM EX-FR10. Объем встроенной памяти составляет 65,9 МБ. В устройстве также предусмотрен слот для карт памяти (поддержка носителей формата microSD, microSDHC и microSDXC).

Съемный блок с дисплеем сопрягается с модулем камеры при помощи беспроводного соединения Bluetooth. Это в свою очередь предоставляет пользователям возможность регулировать угол съемки в широком диапазоне, а также захватывать самые разные изображения, расположив камеру на расстоянии до 10 м от контроллера.

img06

К камере Casio EXILIM EX-FR10 предлагается ряд дополнительных аксессуаров (шейный ремешок, поясной ремень и штатив), которые обеспечивают еще больше возможностей.

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

img09

Одного заряда встроенной в блок с камерой батареи хватает приблизительно на 255 снимков или 75 мин съемки видео разрешением Full HD.

Обе составляющие EXILIM EX-FR10 заряжаются посредством разъема micro-USB. Более того, как камера, так и съемный блок с дисплеем-видоискателем соответствует стандартам водонепроницаемости IPX6/IPX7 и пылезащищенности IP6X. Кроме того, они отличаются ударопрочностью (способны выдержать падение с высоты до 2 м).

Среди интересных функциональных возможностей представлена Highlight Photo, позволяющая составить коллаж из фотографий с определенного мероприятия, и Highlight Movie, которая создает короткие видеоролики из выбранных фотографий. Дополнительную драматичность и стиль в обоих случаях можно придать с помощью различных эффектов, переходов и фильтров. Благодаря наличию интерфейсов Bluetooth и Wi-Fi, а также специального приложения, пользователи могут организовать беспроводную передачу отснятого материала на сопряженные с камерой EXILIM EX-FR10 мобильные устройства.

Габаритные размеры блока с камерой – 60,9х28,8 мм (диаметрХглубина), масса – 63 г (с картой памяти). Массогабаритные параметры блока с дисплеем – 49,7х84,2х18,9 мм и 80 г соответственно. Габариты и масса устройства в сборе – 60,9х153,1х34,2 мм и 175 г (включая крепление).

Экшн-камера Casio EXILIM EX-FR10 будет предложена в корпусах зеленого, оранжевого и белого цветов. В Японии продажи устройства стартуют 12 сентября, стоимость составляет 50 тыс японских иен ($480). Перспективы появления новинки за пределами Японии пока неизвестны.

Источник: Engadget, Slashgear и Casio

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: