Новости Новости 13.02.2017 в 08:49 comment

Cassie — робот, у которого есть ноги. Только ноги

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

За последние годы мир увидел немало удивительных роботов, но наш сегодняшний гость — робот по имени Cassie, детище коллектива Agility Robotics, в котором работают инженеры из Университета штата Орегон (США) — своим необычным внешним видом способен удивить даже бывалых.

У Cassie есть две ноги, однако туловище, руки и голова — в привычном понимании — у него отсутствуют. И это неспроста: такое техническое решение позволило наделить это человеческое творение уникальными способностями.

Cassie оптимизирован для быстрого перемещения в самых разных условиях, в том числе по пересеченной местности. Разработчики робота считают, что он может стать незаменимым, если речь идет о быстрой доставке грузов (например, медикаментов) в труднодоступные районы, которые пострадали от стихийных бедствий. Также специалисты видят в нем потенциал робота-спасателя.

Легко заметить, что движения Cassie напоминают движения страуса. Совпадение? Никак нет: предварительно инженеры из Agility Robotics изучили манеру передвижения этих пеших птиц и постарались учесть полученные сведения при создании робота.

Стоит сказать, что страусы могут достигать скорости в 70 км/ч. Cassie, конечно, не столь «проворен», однако, возможно, когда-нибудь он сможет посоревноваться с человеком.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

К слову, если Cassie упадет, то это не станет для него «смертельным». Помимо этого, в сравнении с полноценными человекоподобными роботами, его цена значительно меньше.

Напоследок отметим, что, несмотря на молодой возраст Agility Robotics, американских специалистов сложно назвать «новичками» в сфере робототехники. Не так давно они представили робота ATRIAS, также имеющего «страусиные» черты. По словам самих инженеров, их детище отличается чрезвычайно высокими показателями энергоэффективности. А это весьма полезное качество для любого робота, так как повышает его автономность.

Источник: Naked Science


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: