Наука и космос Новости 14.04.2017 в 07:57 comment

Cassini нашел на спутнике Сатурна Энцеладе условия для существования жизни

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Вечером 13 апреля NASA провело пресс-конференцию Ocean Worlds, посвященную океанам в Солнечной системе, где поведало о важном открытии, сделанном космическим зондом Cassini. Данные, собранные Cassini, позволяют говорить о том, что на спутнике Сатурна – Энцеладе – есть признаки процессов, которые считаются необходимыми для возникновения жизни. Говоря точнее, ученые обнаружили в подледном океане Энцелада водород и гидротермальные источники. Исследование, посвященное данному открытию, опубликовано в журнале Science.

Cassini нашел на спутнике Сатурна Энцеладе условия для существования жизни

Открытие было сделано на основании анализа жидкости, которая выбрасывается из трещин в ледяной поверхности спутника (подо льдом предположительно находится океан). Соответствующее данные аппарат Cassini собрал осенью 2015 года — тогда он пролетел прямо через водяной шлейф спутника.

В жидкости были найдены молекулы водорода — свидетельство того, что на дне океана происходят гидротермальные процессы, подобные происходящим на Земле. Говоря проще, подледный океан периодически извергается на поверхность спутника в виде гейзеров.

«Наличие в океане спутника водорода означает, что микроорганизмы — если они там есть — могли бы использовать его для получения энергии путем соединения с растворенным в воде диоксидом углерода. Эта химическая реакция… находится в основании древа жизни на Земле и, возможно, была условием возникновения жизни на нашей планете», — заявили в NASA.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Эта последняя находка дополняет остальные. Четыре из шести наиболее важных элементов для наличия жизни — углерод, водород, азот и кислород — были найдены на спутнике.

«Это серьёзный шаг вперед для понимания океанов в Солнечной системе. Раньше мы искали воду на Марсе, а оказалось, что она может находиться глубоко под поверхностью других планет», – говорится в статье Science.

В рамках конференции также было объявлено о другой находке – Хаббл показал активность гейзеров на Европе, спутнике Юпитера. В ближайшее время туда отправится зонд Clipper, который изучит водяные шлейфы на поверхности небесного тела.

Источник: meduza, TJ, NASA

  • В 2011 году учёные NASA заявили, что Энцелад — наиболее пригодное для жизни место в Солнечной системе. С помощью зонда Cassini было установлено, что вода на спутнике Сатурна соленая и по составу очень близка к земной.
  • В феврале 2017 года NASA обнаружило систему из семи землеподобных планет, где внеземная жизнь наиболее вероятна.
  • Миссия Cassini подходит к своему логическому завершению. Ранее NASA опубликовало видео симуляции последнего этапа 20-летней миссии зонда Cassini.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: