Наука и космос Новости 05.05.2017 в 08:09 comment

Cassini: пролетая вдоль поверхности Сатурна [видео NASA]

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

На днях сотрудники Лаборатории реактивного движения NASA выложили в YouTube небольшой ролик, составленный из множества фотографий, которые космический зонд Cassini сделал во время того самого исторического пролетела между Сатурном и его кольцами 26 апреля. Видео объединяет целый час наблюдений за поверхностью планеты с относительно очень близкого расстояния.

На первых кадрах запечатлен огромное торнадо на северном полюсе Сатурна. Они были сделаны в первые моменты погружения. После этого зонд отправился на юг и сделал несколько детализированных снимков облаков планеты, опустившись с высоты 40 тыс. миль (64,37 тыс. км) до каких-то 4200 миль (6759 км) над атмосферой планеты.

Ближе к концу видео можно заметить резкие изменения в кадрировании. Дело в том, что в этот момент Cassini пришлось достать свою антенну-щит для защиты от мелких частиц пыли и камней, содержащихся в кольцах Сатурна.

А ведь еще недавно эта область была неизведанным пространством. Погружение знаменует начало финальной части 20-летней миссии зонда, посвященной изучению таинственной системы колец Сатурна и его лун. По плану миссии, Cassini еще 21 раз пролетит тем же маршрутом между Сатурном и его кольцами, собрав еще больше научных данных о планете и ее системе колец. После чего 15 сентября войдет в атмосферу планеты и сгорит в ней.

Источник: NASA

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: