Новости Новости 23.12.2008 в 07:20 comment

CEO Mozilla о партнерстве с Google и позиции Microsoft

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Генеральный исполнительный директор компании Mozilla, Джон Лилли (John Lilly) рассказал в интервью журналу ComputerWorld о взаимоотношениях с Google и об отношении к политике Microsoft в Интернете.

По словам Лилли, команда Mozilla долгое время имела хорошие долгосрочные партнерские отношения с Google, но они сильно усложнились после выпуска поисковой компанией своего собственного браузера Chrome. «Мы имели хорошие и разумные отношения, но я совру, если скажу, что все не так сложно, как могло бы быть» — сказал CEO Mozilla.

Отвечая на вопрос, какие шаги планирует предпринимать его компания в ужесточившейся конкуренции между браузерами, Джон Лилли затронул политику компании Microsoft, которую она проводит относительно пользователей Всемирной Сети. «Когда я слышу как Дин (прим. Дин Хачамович, генеральный менеджер проекта Internet Explorer) говорит, что производительность JavaScript волнует только повернутых на этом ребят, меня это очень беспокоит» — заявил Лилли.

На прошлой неделе, Дин Хачамович озвучил позицию Microsoft относительно усилившейся конкуренции в производительности JavaScript движков, которую начали Google и Mozilla. По его словам, Microsoft не планирует присоединяться к этой гонке, но в то же время, производительность JavaScript финальной версии браузера Internet Explorer 8 будет намного выше, чем у его последней бета-версии.

«HTML и JavaScript являются языками Интернета, и если Firefox и Chrome оторвутся от IE в производительности, это не будет здоровый подход. Шестьдесят девять процентов пользователей все еще используют Internet Explorer, и если его JavaScript будет в три-четыре раза медленнее, разработчики подумают дважды, прежде чем снять все ограничения связанные с производительностью JavaScript» — объяснил Лилли. По его словам, Mozilla продолжит активное развитие и поддержку Интернета, несмотря на ухудшившиеся отношения с Google.

«Наше нынешнее трехлетнее соглашение (с Google) самое продолжительное, которое мы только имели. Это достаточно долгий период, поэтому мы не должны очень быстро менять свой курс. Но в следующие три года мы будем развивать новые продукты, и осваивать новые модели получения прибыли» — сказал Джон Лилли.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: