Наука и космос Новости 31.08.2016 в 14:44 comment

Через 7 миллиардов лет Солнечная система может лишиться Урана и Нептуна

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Физик Уорикского университета выдвинул любопытную гипотезу, связанную с таинственной «планетой X», о возможном существовании которой впервые стало известно в середине января этого года. Согласно ей, Планета Х в очень далеком будущем может выбросить один, а то и несколько газовых гигантов за пределы Солнечной системы. Наиболее вероятными кандидатами на «изгнание» являются Уран и Нептун.

Прогнозируемое автором исследования событие должно произойти примерно через семь миллиардов лет. Прежде чем остыть и превратиться в белого карлика, Солнце потеряет половину своей массы, а затем частично восполнит потери, проглотив Землю. Эти выбросы энергии бесследно не пройдут, они оттолкнут Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун в сторону окраин системы, где находится гипотетическая Планета Х. По предварительным оценкам, «планета Х» в 10 раз тяжелее Земли. Ее гравитационное воздействие на газовых гигантов в конечном счете приведет к тому, что по меньшей мере один из них будет выброшен за пределы Солнечной системы.

Само исследование в ближайшее время будет опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Источник: Уорикский университет


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: