Новости Новости 25.06.2007 в 21:50 comment

Червь-полиглот, распространяющийся по AIM и BitTorrent, уничтожает конкурентов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Эксперты антивирусной компании Sophos Labs сообщили об обнаружении нового вируса W32/Impard-A, распространяющегося по системам обмена мгновенными сообщениями AIM и MSN Messenger с помощью необычного метода социальной инженерии.

После заражения вирус сохраняет свою копию в файле IMG009.jpg-www.imagehosting.com, хранящемся в архиве по адресу C:RECYCLERmyphoto.zip. Затем этот архив рассылается по IM-сети вместе с фразой, приглашающей его открыть.

Особенность W32/Impard-A — в том, что приглашение может быть составлено на французском, немецком, итальянском, испанском или английским языке, в зависимости от того, какой из них установлен на инфицированном ПК. Очевидно, автор червя предположил, что пользователь, получающий сообщение на родном языке, с большей вероятностью захочет посмотреть вложение.

В качестве альтернативного варианта распространения червя используется не менее оригинальная схема: если на зараженном компьютере запущена программа BitTorrent, вирус может разместить свою копию в данной пиринговой сети.

Еще одно необычное свойство W32/Impard-A — способность собирать конкурирующие вирусы с инфицированного ПК. Сперва червь сканирует системные процессы и выявляет вредоносные программы, затем отсылает по IRC код подозрительных программ своему автору, после чего удаляет их с жесткого диска.

В своем блоге эксперт SophosLabs Ричард Коэн (Richard Cohen) заявил, что, по его информации, создатель W32/Impard-A столкнулся в работе над червем с непредвиденными сложностями: пытаясь уменьшить размер кода, он каким-то образом заразил собственный ПК опасным резидентным вирусом.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: